Лук - незаменимое лекарство!

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Oksana » 13 дек 2011, 02:02

Избавиться от стоматита можно при помощи настоя из луковой шелухи. На пол-литра горячей воды берут 3 чайных ложки измельченной луковой шелухи, доводят до кипения, настаивают 7-8 часов, процеживают. Таким настоем полезно полоскать рот и при заболевании десен.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение MEDEA99 » 23 мар 2012, 00:17

Я так же как и многие пользуюсь отваром луковой шелухи для укрепления волос, этот отвар еще и придает красивый коричнево-красный оттенок. Только вот блондинкам не подходит. Мне помог от выпадения и перхоти. А муж открыл для меня его чудодейственное свойство от насморка. Правда луковый сок очень сушит слизистую носа и печет, неприятное ощущение. Но лечит быстро. А бабушка ест его постоянно для нормализации сахара и снижения давления, так как лук обладает мочегонным действием. Добавляет его во все блюда и ест в любом виде. Еще слышала, что с помощью лука выводят веснушки и снижается риск возникновения онкологических заболеваний.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Ольга777 » 23 мар 2012, 10:43

Скажу честно, людей которые закапывают нос соком лука, могу смело назвать героями - печет ужасно. Мне посоветовали детям капать, а на себе попробовала и отказала от этой затеи. А вот около кровать детей порезанный лук ставила, когда болели. Я сама лук кушаю и детей приучаю. А еще очень полезен зеленый лук. Зимой не проблема его вырастить на подоконнике, а витамин даже больше чем в простом.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Oksana » 24 мар 2012, 00:23

Частенько бывает, что на кухне рукой дотронешься к чему-то горячему и получишь на руке небольшой ожог. Чтобы при ожоге не образовывался пузырь, на место ожога нужно приложить кашицу из свежего лука. И боль к тому же уменьшится.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лук - незаменимое лекарство!

Сообщение Oksana » 08 апр 2012, 00:59

Есть такое неприятное заболевание "пяточная шпора". Моя мама разными способами пыталась с ней бороться, а помог репчатый лук. Кто-то из знакомых подсказал народный рецепт. Пол-луковицы нужно мочить сутки в уксусе. На ночь хорошо распариваете ногу и привязываете к пятке вымоченную половину луковицы. На следующую ночь проделываете такую же процедуру, и так далее. После серии таких сеансов шпора должна исчезнуть, если она не старая закаменевшая.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»