Применение яблок в медицине.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Применение яблок в медицине.

Сообщение кви » 06 дек 2011, 07:21

Благодаря содержанию в яблоках пектиновых веществ, эти плоды выводят из организма тяжёлые металлы, поэтому их следует принимать курильщикам, кузнецам и работникам металлургии. Сок свежих яблок способен погубить некоторые микробы и снять воспаление. При гастрите очень полезно кушать зелёные яблоки, натёртые на тёрке. Яблоки также являются отличным желчегонным средством. А как вы используете яблоки в лечебных целях?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:00

Яблоки кушать нужно каждый день, тогда и болезней будет меньше, и организм будет получать необходимые ему витамины. При регулярном употреблении яблок нормализуется работа кишечника, уменьшается вероятность запоров.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение Agushka » 06 дек 2011, 08:48

Мой отец, когда бросил курить после ежедневных двух пачек в течении 35 лет, спасался яблоками. Каждый раз, когда хотелось закурить съедал яблоко. Первое время почти по ведру в день получалось, хорошо, что яблок у нас в саду было много. Это ему помогло, он бросил курить с первой попытки.
А ещё яблоки хороши для разгрузочных дней и всевозможных диет.
Мне зелёные яблоки помогают при обострении анемии. Очень хорошо для повышения гемоглобина принимать свежевыжатый яблочно- свекольный сок (80% яблочного сока, 20% - свекольного).
Но не надо забывать, что есть болезни при которых яблоки опасны - это острый гастрит, энтерит, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение Ольга777 » 06 дек 2011, 12:29

Запеченные яблоки очень полезны для кишечника и богаты кальцием. В качестве десерта запеченные яблоки рекомендуют больным сахарным диабетом. Отвар из сухофруктов яблок и шиповника полезен для деток при простудных заболеваниях.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 22:45

Яблоки полезны во всем, кроме семечек! С детства знаю, что хоть в семечках яблока и есть полезные вещества, но их есть каждый день нельзя, дозволено лишь парочку (которые я иногда случайно могу прожевать). Еще знаю, что яблоки полезно именно откусывать, а не есть порезанными кусочками - так зубам полезнее.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 22:53

Terranova писал(а):Яблоки полезны во всем, кроме семечек! С детства знаю, что хоть в семечках яблока и есть полезные вещества, но их есть каждый день нельзя, дозволено лишь парочку (которые я иногда случайно могу прожевать). Еще знаю, что яблоки полезно именно откусывать, а не есть порезанными кусочками - так зубам полезнее.
Вы серьезно про семечки? Всегда думал, что семечки яблока содержат йод, который так необходим нашему организму. Постоянно, когда ем яблоки съедаю их вместе со всеми семечками. Кто-нибудь скажет, действительно ли семечки могут принести какой-то вред? И какой?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение Oksana » 07 дек 2011, 03:11

Яблоки полезно кушать вечером для хорошей работы кишечника. Особенно это касается тех, кто страдает запорами.
В течение дня яблоки желательно именно грызть, таким образом, прекрасно очищаются зубы и массируются десны.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 07:54

geniusik, в яблочных семечках содержится гликозид амигдалина, опасное для здоровья вещество, которое расщепляясь в желудке, выделяет синильную кислоту. Но есть одна маленькая хитрость - этот природный яд можно нейтрализовать добавлением сахара и прожаркой, а так вполне безопасно и даже полезно съедать по 5-6 семечек в день - ведь в них содержится много йода и витамин В17, потребление которого снижает риск развития раковых заболеваний. Так что яблочные семечки потреблять в пищу все же можно и нужно - конечно без фанатизма:)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 08:11

aliosha писал(а):geniusik, в яблочных семечках содержится гликозид амигдалина, опасное для здоровья вещество, которое расщепляясь в желудке, выделяет синильную кислоту. Но есть одна маленькая хитрость - этот природный яд можно нейтрализовать добавлением сахара и прожаркой, а так вполне безопасно и даже полезно съедать по 5-6 семечек в день - ведь в них содержится много йода и витамин В17, потребление которого снижает риск развития раковых заболеваний. Так что яблочные семечки потреблять в пищу все же можно и нужно - конечно без фанатизма:)
Я долгое время ела семечки от яблок, так как часто слышала о том, что они и с недостатком йода справляются, и профилактика рака таким образом осуществляется. И лишь в этом году перестала это делать, услышав о том, какой вред я наношу организму.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Применение яблок в медицине.

Сообщение Terranova » 08 дек 2011, 00:20

Еще про вредные свойства яблочных семечек (которое мне рассказал один врач, давно) - если их каждый день, хоть по-немного, съедать, то это может спровоцировать аппендицит. Так что лучше вообще про них забыть, а йод можно с других продуктов набирать.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»