Полезные свойства розмарина.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Полезные свойства розмарина.

Сообщение кви » 06 дек 2011, 07:49

Кроме того, что розмарин используется, как пряность, его применяют и для повышения тонуса организма. Например, весной, при упадке сил я принимаю настой из сухих листьев розмарина. При простуде очень хорошо принимать ванны с настоем розмарина, это снимает боли в мышцах. Расскажите о том, как ещё можно применять розмарин.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 07:56

Знаю, что розмарин входит в состав сбора, который рекомендуют принимать при депрессивных состояниях. Сбор этот такой. Берётся измельчённая трава розмарина, мелиссы, зверобоя, листья черники - всё в равных пропорциях. Столовая ложка полученной смеси заливаемтся стаканом кипятка, настаивается половину часа. Затем процеживается. Пить нужно как обыкновенный чай.
Однако ни в коем случае розмарин в любом виде нельзя принимать при беременности, да и детям лучше тоже не давать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 08:09

В период когда я занимался тяжелой атлетикой - часто пользовался мазью на основе розмарина для снятия боли в мышцах после тренировок, эта мазь также отлично предотвращает всевозможные растяжения, да и для людей страдающих артритами и артрозами она является незаменимым болеутоляющим средством.
Кстати, тем кто подвержен облысению полезно будет узнать что розмарин стимулирует росту волос, открывая закупоренные поры кожи на голове, а астматикам розмарин поможет бороться с приступами болезни.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 08:17

Розмарин можно использовать и в домашней косметологии. Например, делать розмариновый настой, а потом добавлять его в ванну для того, чтобы кожа становилась гладкой и нежной, а также ополаскивать им волосы после мытья для избавления от перхоти и укрепления волос.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение Agushka » 06 дек 2011, 08:32

Очень полезно масло розмарина, оно используется и в медицине и в косметике.
Мне очень нравятся ванны с настоем розмарина, они повышают общий тонус, снимают усталость, поднимают настроение. Масло розмарина добавляю в бане в воду, которой поливаю камни.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение geniusik » 10 дек 2011, 17:03

Agushka писал(а):Очень полезно масло розмарина, оно используется и в медицине и в косметике.
Мне очень нравятся ванны с настоем розмарина, они повышают общий тонус, снимают усталость, поднимают настроение. Масло розмарина добавляю в бане в воду, которой поливаю камни.
Согласен, масло розмарина помогает при расстройстве нервной системы.
А так же его используют для полоскания рта, т.к. оно выполняет функцию дезинфицирующего средства и устраняет неприятный запах изо рта.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение inysia » 02 апр 2012, 21:11

А еще читала что, розмарин помогает мужчинам при импотенции! Спиртовая настойка улучшает кровообращение и поэтому отлично помогает при "сексуальной слабости".

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение Любитель » 03 апр 2012, 15:15

А я вот помню, что пила вино на розмарине. просто он очень хорошее мочегонное средство и если у человека больное сердце и осложнения уже пошли, что начинает скапливаться вода ее постоянно нужно убирать мочегонными средствами, но вот постоянные таблетки тоже противопоказаны, он вымывают кальций из костей. Так вот готовят такое вот вино. просто листья розмарина заливают белым сухим вином и настаивают, примерно пол дня он должен стоять, потом его процеживают и пить нужно до еды по 1 чайной ложке. Действительно хорошо действует.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Полезные свойства розмарина.

Сообщение Oksana » 03 апр 2012, 23:09

Розмарин полезен для гипотоников, утренний чай с розмарином - весьма полезный для гипотоника напиток. Соответственно, гипертоникам нужно быть с ним осторожным, так как он повышает давление. А еще розмарин полезен для органов дыхания, как комнатное растение его полезно иметь у себя в квартире тем, кто страдает бронхиальной астмой.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»