Применение душицы в народной медицине

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Применение душицы в народной медицине

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 09:29

Каждый раз бывая в предгорьях Алтая, не забываю набрать душицы. Обычно я добавляю её в чай, но ведь она ещё и в народной медицине используется. Например, при лечении заболеваний дыхательных путей. Какие рецепты с использованием душицы вы знаете? При каких заболеваниях она особенно эффективна?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 10:05

В сочетании с мятой и смородиной, чай из душицы просто великолепен, он производит успокаивающее воздействие и возвращает пропавший аппетит, стимулируя выработку желудочного сока. Когда болит зуб, а под рукой нет обезболивающего, разжуйте траву душицы - и боль поутихнет, это также будет способствовать очищению зубов от камней.
Что там говорить душица - универсально лекарственное растение, о целебных свойствах ее в деревнях ходят легенды! Например, если в лесу на вас напали муравьи - то втирание в кожу душицы сразу отвадит этих насекомых.
Кстати, растет душица не только на Алтае - но и почти по всей России:)

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение Amicus2010 » 06 дек 2011, 15:47

Применять Душицу можно при многих заболеваниях как самостоятельно, так и в сборах с другими лекарственными растениями. Полезные свойства душицы определяют вещества, состоящие в растении, в особенности большое клиническое значение имеют карвакрол, тимол, геранилацетат, также имеются минеральные вещества и витамины в особенности очень много аскорбинновой кислоты. Так вот все эти составные вещества имеют определённые целебные свойства тимол - имеет антисептическое, антигельминтное, и обезболивающее действие и сосудорасширяющее что особенно благоприятно при сердечной недостаточности связанной с ишемической болезнью сердца. Геранилацетат- это и есть тот пряно ароматный эфир который мы и чувствуем он также имеет целебное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Карвакрол- это вещество имеющее бактерицидные и антигельминтные свойства, также имеет пряно-сладкий аромат. Таким образом, состав определяет свойства которые весьма целебны и приятны на вкус.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение Oksana » 07 дек 2011, 03:54

aliosha писал(а):В сочетании с мятой и смородиной, чай из душицы просто великолепен, он производит успокаивающее воздействие и возвращает пропавший аппетит, стимулируя выработку желудочного сока.
Кстати, растет душица не только на Алтае - но и почти по всей России:)
Чай, действительно, очень хороший. И в Украине душица - очень популярное издавна растение. Наши бабушки обычно перекладывали ею одежду, предохраняя от моли. Напар душицы (30г на 1л кипятка) используют при нарушенной моторике желудка и плохой перистальтике кишечника.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 08:25

Настой душицы пью при сильной головной боли. Для этого заливают две чайные ложки стаканом кипятка, плотненько закрываю, настаиваю, пока не остынет, затем процеживаю и пью.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение Oksana » 08 дек 2011, 00:34

А еще знаю от старых людей, что чай из душицы прогоняет тоску. Поэтому в периоды депрессий, душевных переживаний, наверное, стоит заваривать себе чай из душицы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 09:03

Oksana писал(а):А еще знаю от старых людей, что чай из душицы прогоняет тоску. Поэтому в периоды депрессий, душевных переживаний, наверное, стоит заваривать себе чай из душицы.
На меня чай с душицей такое действие оказывает. Но я связываю это прежде всего с тем, что аромат чая напоминает мне о лете, о тех местах, где я собирала лекарственные травки и душицу в том числе. Сразу так хорошо внутри становится :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение Oksana » 10 дек 2011, 20:17

В народной медицине душицу, в частности ее напар, применяли внутрь для лечения женских заболеваний, особенно маточных. В результате накопленной практики сложилось мнение, что беременным женщинам не стоит применять для лечения душицу, так как она оказывает абортивное действие.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение Франка » 21 дек 2011, 02:14

В Сибири тоже растет душица. Там ее отваром заваривают бочки для капусты и огурцов. Yu8l8ya, когда пьете чай с душицей, угощайте им своего мужа, так как это полезно при гастритах с пониженной секрецией, при спазмах и колитах, а также возбуждает аппетит. Нам в детстве давали при бронхите как отхаркивающее. Еще хороша душица для ароматических ванн. Попробуйте!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Применение душицы в народной медицине

Сообщение кви » 21 дек 2011, 07:10

В основном я применяю отвар душицы при простудах и кашле для ингаляций, заметила, что это очень эффективно. Я заливаю отвар душицы в резиновую грелку и дышу на ночь. Это очень смягчает сухой кашель и он быстро проходит. Ещё я слышала, что людям, у которых витилиго, полезно принимать ванны с душицей. Интересно, что это даёт? У моей знакомой такая проблема и она не знает, как избавиться от пятен на коже.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»