Первоцвет лекарственный - его применение

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Первоцвет лекарственный - его применение

Сообщение Oksana » 11 дек 2011, 03:43

Есть очень популярное растение, которое произрастает в лесных и лесостепных районах Украины и России, называется первоцвет лекарственный. Его применяют при сухом кашле и бронхитах. Другие его применения вам известны?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Первоцвет лекарственный - его применение

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 07:40

Настой из листьев этого растения можно использовать как мочегонное средство, а также для борьбы с запорами. Готовится он очень просто. На десять граммов листьев берётся стакан кипятка, настаивается половину часа. Принимают такой настой по четверти стакана четыре раза в день.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Первоцвет лекарственный - его применение

Сообщение Oksana » 12 дек 2011, 23:34

yu8l8ya писал(а):Настой из листьев этого растения можно использовать как мочегонное средство, а также для борьбы с запорами. Готовится он очень просто. На десять граммов листьев берётся стакан кипятка, настаивается половину часа. Принимают такой настой по четверти стакана четыре раза в день.
В таких же пропорциях напар или отвар корней первоцвета хорошо действует как отхаркивающее при сухом кашле и бронхитах. Вообще, корни и растение с цветами у первоцвета собирают отдельно. Напар из целого растения (40-60г на 1л воды)очень хорошо помогает при мигрени.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Первоцвет лекарственный - его применение

Сообщение Terranova » 13 дек 2011, 01:01

Первоцвет лекарственный необходимо собирать во время цветения. Моя бабушка из первоцвета лекарственного делала отвары для лечения кашля, бронхита - им лечила себя и моя маму. Но а я лишь попробовал его на вкус (меня мать больше лечила медицинскими препаратами), понравилось!
Но у растения есть одно НО (из-за которого я его и не собираю) - довольно много людей развита аллергия на растение! У моей жены руки почти сразу красными пятнами покрываются...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Первоцвет лекарственный - его применение

Сообщение кви » 15 дек 2011, 08:07

Я тоже ощутила на себе эффект этого растения. Когда весной сильно заболела, так что пришлось усиленно лечиться и кашель не проходил очень долго, то я заваривала себе листья первоцвета. Могу сказать с уверенностью, что это эффективное средство от кашля. Кроме того, отвар первоцвета помогает восстановить силы после болезней и при общей слабости.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Первоцвет лекарственный - его применение

Сообщение Oksana » 29 дек 2011, 04:02

Первоцвет лекарственный можно использовать в смесях трав как источник витамина С, например, вместо шиповника. Но нужно знать, что на детей он действует как легкое снотворное.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»