Применение плауна в народной медицине

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Применение плауна в народной медицине

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 08:02

В сосновых борах, в Горном Алтае можно встретить лекарственное растение, которое называется плаун. Скажите, с какой целью и в каком виде он может применяться в народной медицине? Какая часть растения представляет собою наибольшую ценность?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Применение плауна в народной медицине

Сообщение geniusik » 11 дек 2011, 17:27

Плаун применяют в народной медицине для лечения хронического алкоголизма. Для этого готовят отвар из его листьев и применяют в строго определенных дозах. Т.к. передозировка плауном может привести к тяжелым последствиям.
Обычно у больного возникает отвращение к алкоголю уже через три недели лечения!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Применение плауна в народной медицине

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 14:59

geniusik писал(а): Обычно у больного возникает отвращение к алкоголю уже через три недели лечения!
Если бы этот способ был такой успешный, то не было бы вокруг столько алкоголиков.

Выше рассказано о свойствах растения под названием плаун-баранец.
А есть еще плаун-булавовидный. Для лечения используют споры.
Порошок из спор плауна-булавовидного — отличное средство для присыпки опрелостей у младенцев. Эффективно также при экземах, пролежнях, ожогах и отморожениях, при кожном зуде.
Я не волшебник, я только учусь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применение плауна в народной медицине

Сообщение Oksana » 12 дек 2011, 22:34

Плаун булавовидный в виде отвара спор используют также при болях и воспалении мочевого пузыря, при спазмах мочевого пузыря, при камнях в мочевом пузыре, при камнях в почках. Отвар (2 стол. ложки спор заливают 2 стаканами сырой воды и кипятят 15 минут, помешивая) пьют по 1 столовой ложке через каждый час вместе со спорами.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Применение плауна в народной медицине

Сообщение кви » 05 янв 2012, 07:58

С помощью порошка из споров этого растения обрабатывают опрелости у детей и разные экземы. А отвар из спор плауна используется для примочек и обтираний при псориазе, а также при воспалительных процессах на коже, например, фурункуллёзе и других нарывах и гнойничках.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применение плауна в народной медицине

Сообщение Oksana » 22 янв 2012, 19:03

yu8l8ya писал(а): Какая часть растения представляет собою наибольшую ценность?
Когда собирают плаун, то отдельно собирают растение и споры. Именно споры этого растения больше всего применяются в лечебных целях. Спороносные веточки нужно срезать в тихую влажную погоду, потому что даже при легком дуновении ветерка они рассыпаются. Кладут веточки в закрытую емкость. Дома сушат на листах бумаги. Когда веточки высохнут, споры из них легко высыпаются. Нужно знать, что пыль от спор плауна очень легко воспламеняется, поэтому все нужно делать подальше от огня.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»