Положительное влияние персика на организм.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Положительное влияние персика на организм.

Сообщение кви » 18 дек 2011, 08:14

Я всегда относилась к персику просто как к вкуснейшему лакомству, но никогда не задумывалась о его чудесных свойствах, пока врач не порекомендовал мне кушать их почаще для повышения гемоглобина и общего укрепления организма. Оказывается, персик помогает при анемии, так как железо, содержащееся в нём находится в такой форме, которая легко усваивается организмом. Персик прекрасно поддерживает деятельность сердца, потому что в нём содержится огромное количество калия. Теперь я с уважением отношусь к этому вкусному и полезному плоду. Интересно, применяются ли в народной медицине листья и цветки персика?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Положительное влияние персика на организм.

Сообщение Asenka » 18 дек 2011, 21:52

Да, лечебными свойствами обладают не только плоды, но и цветки, и листья персикового дерева. Отвар, приготовленный из цветков персика, пьют как слабительное и мочегонное средство. А вот отвар из листьев лично я испробовала на себе, когда отдыхала в Крыму. Когда у меня разболелась голова, хозяйка комнаты, которую мы снимали, предложила попробовать отвар из листьев персика. При слабой, но ноющей боли в голове очень хорошо помогло.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Положительное влияние персика на организм.

Сообщение Oksana » 24 дек 2011, 03:24

Из персика получаются хорошие маски для омоложения кожи лица, придания ей сияющего вида. Самая простая - на 20 минут накладывать на лицо кусочки персика, после чего ополаскивать кожу теплой водой. Подойдет тем, у кого нормальная кожа.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Положительное влияние персика на организм.

Сообщение Франка » 30 дек 2011, 01:50

Еще отвар листьев персика примняют при экземе. А при бронхите поможет отвар его расколотых косточек. Отвар из свежих ( не сушеных) цветов вылечит почки и мочевой пузырь. Нет приятнее лекарства от плохого настроения, чем свежий, брызжущий соком персик, сорванный со своего дерева.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Положительное влияние персика на организм.

Сообщение Artemida » 30 дек 2011, 11:26

Персиковые листья и цветки можно использовать как антисептическое и ранозаживляющее средство. Из листиков и цветков персика, взятых в одинаковой пропорции, можно приготовить настой, который очень хорошо снимает раздражения с кожи. Его можно использовать при различных дерматитах, нейродермозах и экземе. Если протирать настоем пораженные участки ежедневно, то через неделю будет заметно значительное улучшение.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Положительное влияние персика на организм.

Сообщение Aleksis » 30 дек 2011, 17:44

кви, персики полезный продукт, но он не панацея при лечении анемии. Одними персиками поднять гемоглобин нельзя.
Железо, и всегда так было, лучше всего усваивается из телятины, печени, красной рыбы, икры, яичные желтки.
Так усвояемость железа из этих продуктов 20 – 22 %, а их фруктов, в.т. персиков, 3 %.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Положительное влияние персика на организм.

Сообщение Oksana » 24 янв 2012, 02:54

Персик может служить хорошим продуктом для тех, кто хочет похудеть. Он малокалорийный и в то же время довольно сытный. К тому же обладает комплексом витаминов и полезных веществ для нормальной жизнедеятельности организма. Только следует отметить, что больным диабетом персик противопоказан.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»