Народные рецепты с чесноком.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Agushka » 21 дек 2011, 03:08

Наступила пора простуды, ОРВИ, ОРз и т.д. Вот и мой сын успел простудиться, проболел, вроде бы вылечили, а кашель не проходил. Мне посоветовали такой народный рецепт от кашля. Столовую ложку мелкопорубленного чеснока прокипятить со стаканом молока, дать несколько минут остыть и добавить столовую ложку мёда. Принимать каждый час-полтора по чайной ложке этой смеси в теплом виде. Кашля не было уже на следующий день. Я знала, что чеснок полезен, но такой рецепт попробовала впервые.
Какие рецепты с чесноком и от каких болезней вы применяете?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение кви » 21 дек 2011, 06:24

При остром или хроническом бронхите можно приготовить натёртый чеснок и, перемешав его с чем-нибудь жирным, например, с салом или маслом, а ещё лучше - со звёздочкой, я делала именно так. Такую мазь нанести на час на грудь. Прогревает очень эффективно. Полезно вдыхать пары чеснока при гриппе или ангине. При простуде пробовала натёртый чеснок с яблоком и мёдом кушать маленькими ложечками в течение дня. Конечно, это годится в том случае, если не нужно идти на работу. Тоже простуда быстро проходит и не развивается сильнее.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Nfif » 21 дек 2011, 16:06

Agushka, применяла такой же рецепт против кашля, помогает, но гадость ужасная! Сама еще как-нибудь выпивала, а ребенка заставить невозможно.
Хочу посоветовать еще такой рецепт, мне очень помогло, поскольку я легко цепляю заболевания носа, горла, бронхов. С утра натощак выпить стакан теплой воды, через 15-20 минут съесть дольку чеснока, заев ложкой меда (мед перебивает запах чеснока). Через 20-30 минут можно завтракать. Не делайте так, если у вас обострились заболевания ЖКТ! Принимаем чеснок около месяца осенью. Не просто повышается иммунитет, а улучшается общее состояние организма, затухают воспалительные процессы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 18:07

Чеснок является хорошим средством для очищения сосудов от холестериновых бляшек и замечательно выводит холестерин. Надо взять пол килограмма чеснока, желательно молодого, измельчить и отжать сок. Разбавить спиртом 1: 1, вылить в бутылку из тёмного стекла, закупорить и хранить 10 дней в прохладном тёмном месте. Принимать по схеме 1 день: утро 1 капля, обед - 2 капли, ужин - 3 капли; второй день: утро - 4 капли и т.д. Довести до 21 капли. Потом один день пропить 3 раза по 15 капель и начать обратный отсчёт. Капли капать в половину стакана молока. Повторить лечение по этому рецепту можно только через 6 лет.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Agushka » 22 дек 2011, 00:14

Nfif, согласна с Вами, гадость ещё та, но помогает! Моему сыну четырнадцать, поэтому наверное смогла убедить это пить, когда он был маленький обычно такое пить было не заставить, сцеплял зубы и мотал головой. :roll:
Тот рецепт, который Вы написали - это для повышения иммунитета и профилактики?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Oksana » 22 дек 2011, 00:34

Когда наступает пора простуд и вирусных заболеваний, моя сотрудница в маленькой хорошо закупоренной бутылочке из-под таблеток носит с собой на работу измельченный на чеснокодавке чеснок. Периодически открывает бутылочку и вдыхает пары чеснока. Говорит, что это спасает ее от болезни, проверено годами.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Nfif » 22 дек 2011, 22:12

Agushka писал(а):Nfif, согласна с Вами, гадость ещё та, но помогает! Моему сыну четырнадцать, поэтому наверное смогла убедить это пить, когда он был маленький обычно такое пить было не заставить, сцеплял зубы и мотал головой. :roll:
Тот рецепт, который Вы написали - это для повышения иммунитета и профилактики?
Да, но кроме профилактики простудных заболеваний применение чеснока таким образом помогает избавиться еще от множества неприятных симптомов. Мне лично этот рецепт в сочетании с тремя сырыми перепелиными яйцами натощак (пила курсами: чеснок - месяц, яйца - 2-3 недели) помог избавиться от головных болей, некоторых женских болезней, пропал мой хронический 20-летний бронхит! Теперь я болею им раз в год, а то и реже, хотя прежде кашель с одышкой сопровождали меня с октября по май.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение geniusik » 25 дек 2011, 00:39

Зимой как раз актуален способ надежной защиты от гриппа и других вирусных заболеваний. Для этого нужно мелко натереть или подавить чеснок и завязать его в небольшой марлевый мешочек. Этот мешочек вешается в квартире, в каждой комнате, тем самым очищая воздух и укрепляя ваш иммунитет ;) Хоть запах в квартире получается специфический, но на мой взгляд это лучше чем болеть.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Amicus2010 » 04 янв 2012, 16:45

Чеснок очень полезен и при многих заболеваниях может помочь здесь уже много сказано о его антисептических, и дезинфектационных свойствах но у него есть ещё масса пользы. Моя мама ест чеснок для того чтобы кровь не сгущалась, особенно это хорошо для людей которые страдают ишемической болезни сердца или перенесенный инфаркт, чеснок обладает сильными антикоагуляционными свойствами и препятствует тромбообразованию. Лучше всего употреблять чеснок в свежем виде для большего сохранения всех его полезных свойств.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Народные рецепты с чесноком.

Сообщение Oksana » 23 янв 2012, 02:14

Зося писал(а):Чеснок является хорошим средством для очищения сосудов от холестериновых бляшек и замечательно выводит холестерин. Надо взять пол килограмма чеснока, желательно молодого, измельчить и отжать сок. Разбавить спиртом 1: 1, вылить в бутылку из тёмного стекла, закупорить и хранить 10 дней в прохладном тёмном месте. Принимать по схеме 1 день: утро 1 капля, обед - 2 капли, ужин - 3 капли; второй день: утро - 4 капли и т.д. Довести до 21 капли. Потом один день пропить 3 раза по 15 капель и начать обратный отсчёт. Капли капать в половину стакана молока. Повторить лечение по этому рецепту можно только через 6 лет.
Кроме того, настойка чеснока улучшает зрение, является профилактикой гипертонии. Такую настойку считают полезной для продления жизни. По-другому ее называют тибетским эликсиром долголетия. Считается, что этот рецепт придумали тибетские монахи и успешно ним пользовались.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»