Терн - лечебный кустарник

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Терн - лечебный кустарник

Сообщение Oksana » 23 дек 2011, 04:44

Терновник - колючий кустарник, красиво цветет, и ягоды у него красивые, синие с сизым отливом. В народе издавна терн был очень популярным, в частности, для лечения различных заболеваний. От терна используют фактически все: ягоды, цветы, кору, древесину, корни. Я думаю, и сейчас многие используют целебные свойства терна.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Терн - лечебный кустарник

Сообщение кви » 23 дек 2011, 07:57

Моя бабушка любила готовить раньше наливку из ягод терновника, она очень благоприятно влияет на работу кишечника. Я в основном применяю иногда отвар или чай из листьев и цветков терновника, так как знаю, что он хорошо очищает кровь. Мама использует терновник для своего желудка, так как у неё с этим проблемы. А вообще, этот кустарник имеет очень широкое применение и в кулинарии.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Терн - лечебный кустарник

Сообщение Amicus2010 » 23 дек 2011, 19:46

Да действительно прекрасное растение с большим количеством хороших качеств и положительных эффектов на организм человека. В терне большое количество витаминов таких как. А, С, Е также множество других полезных веществ, таких как флавонойды, дубильные вещества, стероиды, и множество минеральных веществ. Я употребляю плоды, особенно когда есть проблемы с кишечником в частности как скрепляющее средство, в особенности при отравлениях и дезентирии, также терн очень хорош для людей страдающих малокровием и авитаминозами при систематическом употреблении плодов таких проблем можно избежать. Также в лечебных целях большое применение получили листья и молодые ветви, при заваривании которых можно избежать отеков.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Терн - лечебный кустарник

Сообщение Agushka » 23 дек 2011, 20:57

Я помню, что в детстве ходила с бабушкой в лес собирать весной цветы тёрна, а потом летом и сами ягоды. Очень интересно, цветы тёрна бабушка заваривала как слабительное - 1 ложка цветов на стакан кипятка, а ягоды и свежие и сушенные нужно было кушать при пищевых отравлениях, как закрепляющее и чтобы живот не болел.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Терн - лечебный кустарник

Сообщение Oksana » 24 дек 2011, 02:05

Цвет терновника заваривают как чай (50г на 1л воды) и пьют при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ в организме. В частности, цветом терновника можно лечить связанные с нарушением обмена веществ болезни кожи. Такой же чай пьют при болезнях мочевого пузыря, почек.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»