Шалфей - очень известное лекарственное растение

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение Oksana » 23 дек 2011, 05:10

Шалфей - очень известное лекарственное растение. Он родом с Малой Азии, у нас прижился из-за его лекарственных свойств. Собирают листья и верхушки стеблей шалфея во время цветения. Шалфей часто используется для полоскания полости рта и горла. Еще какими целебными свойствами отличается это растение?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение кви » 23 дек 2011, 07:41

Поскольку шалфей имеет ярко выраженное противовоспалительное действие, то им не только полощут горло, но и применяют для ванн, особенно если у человека экзема или какие-то другие воспаления на коже. Применяется в гинекологии для спринцевания. Моя подруга применяла шалфей, когда решила перестать кормить ребёнка грудью. Шалфей помогает прекратить лактацию. А ещё шалфей улучшает память, поэтому его отвар хорошо пить перед контрольными или экзаменами.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:47

У меня недавно дёсна кровоточили, так неделю полоскала их отваром шалфея, всё прошло. При простудах - это тоже одна и первых трав, которую начинаю использовать. Можно отваром шалфея ещё и волосы ополаскивать, будет оставаться тонкий аромат.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:53

Всё таки не стоит принимать шалфей перед экзаменами - никто не знает, как отреагирует организм. Отвар из листьев шалфея тоже применяю для полоскания полости рта - дёсна быстро приходят в нормальное состояние. Но у меня шалфей не растёт больше двух лет, то есть весной высеваю, зимует, а после второго лета высыхает. Это такой сорт или я не правильно выращиваю?
Листики шалфея хорошо идут как приправа к рыбным блюдам.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение Oksana » 24 дек 2011, 02:53

Зося писал(а): Но у меня шалфей не растёт больше двух лет, то есть весной высеваю, зимует, а после второго лета высыхает. Это такой сорт или я не правильно выращиваю?
Есть много видов шалфея, ваш, наверное, относится к двулетникам. Шалфей лекарственный - многолетник.

Водной настойкой шалфея, в пропорции 20г на 1л кипятка, можно наладить пищеварение. Чай из листьев шалфея пьют при затяжных бронхитах, он хорош как отхаркивающее средство.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение Amicus2010 » 26 дек 2011, 21:50

А я шалфей принимаю как средство для поддержания женского здоровья, так как в шалфее большое количество женских фитогормонов, что особенно благоприятно для женщин в менопаузе, да и просто после 40 лет. Только главное не перепутать шалфей полевой и лекарственный, лучшим эффектом обладает лекарственный пить его можно почти постоянно как чай.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение Agushka » 26 дек 2011, 23:22

Я очень хорошо отношусь ко всяким лекарственным растением, но не считаю, что все их надо выращивать на своём участке. Например шалфей всегда можно купить в аптеке, что я и делаю. Зимой это одна из самых нужных травок, когда нужно полоскать горло, особенно детям. Ну и конечно же для зубов, особенно, если проблема с деснами (припухлость, кровотечение, парадантоз).
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение Irina » 27 дек 2011, 10:33

А мне вот шалфей противопоказан из-за хронического пиелонефрита, так что с ним поаккуратнее нужно.
Также его не следует применять при беременности.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение кви » 28 дек 2011, 20:00

У моего мужа плохая кровь и из-за этого у него иногда, в период обострения, опухают ноги в коленях. Врач посоветовал ему провести очистку крови с помощью шалфея. Я никогда не думала, что шалфей может таким образом применяться. Врач сказал, что пить отвар шалфея очень полезно при многих заболеваниях. А в сочетании с корнем лопуха и крапивы он хорошо очищает кровь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Шалфей - очень известное лекарственное растение

Сообщение Oksana » 29 дек 2011, 02:56

Шалфей известен еще и как пряность, но я никогда не использовала его в этом качестве. Кто-то применяет шалфей в качестве приправы? Если да, поделитесь опытом.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»