Что вы знаете о любистке?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Что вы знаете о любистке?

Сообщение Oksana » 25 дек 2011, 00:42

Лекарственное растение зоря лекарственная в народе имеет очень красивое название - любисток. В Украине очень популярное растение, да и не только в Украине, наверное, у всех славян. Девушки мыли любистком волосы, любисток считался в народе приворотной травой. И целебными свойствами этого растения тоже пользовались. Что вы знаете о любистке?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что вы знаете о любистке?

Сообщение Amicus2010 » 25 дек 2011, 19:06

Очень разнообразное растение по своим лечебным свойствам относится к симейству зонтичных. Любисток используют при небольших отёках, связанных с заболеванием почек и сердца; Подходит для людей страдающих заболеванием кишечника, особенно запорами и метеоризмом. Для женщин бальзаковского возраста, является средством для стимуляции секреции женских половых гормонов. Для мужчин, любисток оказывает некое стимулирующее действие на половую систему, повышая силу. Для людей сердечными заболеваниями, любисток показан как растение снижающее одышку и стимулирующее сердечное сокращение, особенно при брадикардии. Я принимала как средство от одышки путём заваривания и отстаивания отвара - очень хорошо помогает.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что вы знаете о любистке?

Сообщение Oksana » 29 дек 2011, 03:32

В этом растении в лекарственных целях используют корень. Собирают его осенью. Чай из корня любистка хорошо пить при вздутии кишечника. Отвар из 30г сухого корня любистка на 1 л воды пьют при болезненных месячных, он ослабляет боли.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Что вы знаете о любистке?

Сообщение кви » 29 дек 2011, 20:00

Я знаю, что если человек плохо засыпает и вообще страдает бессонницей, то можно выпивать настой измельчённых корней этого растения. Очень хорошо влияет на нервную систему. Рекомендуется также тем женщинам, у которых очень скудные менструации, так как любисток вызывает прилив крови к матке. Но именно по этой причине его запрещено употреблять беременным, так как это может вызвать выкидыш.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что вы знаете о любистке?

Сообщение Oksana » 24 янв 2012, 03:04

Amicus2010 писал(а): Любисток используют при небольших отёках, связанных с заболеванием почек и сердца;
Для этих целей отваривают корни любистка в пропорции 30г сухих корней на 1 литр воды. Можно запаривать в такой же пропорции. Такой отвар можно пить при болезнях сердца, желудочно-кишечного тракта и применять его как кровоочистительное средство.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что вы знаете о любистке?

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 17:55

Замечательно оздоравливает волосы! Я брала в равных частях сухой корень лопуха и корень любистка (только корни и того, и другого копать нужно осенью, лопух желательно первого года, который еще не цвел), залить их в термосе кипятком на ночь и потом этот настой втирать за 2-3 часа до мытья головы в корни волос. Растут волосы после этого значительно быстрее, их становится больше и они не так секутся!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Что вы знаете о любистке?

Сообщение Любитель » 27 янв 2012, 17:13

А я вот вспомнила как моя бабка деду делала отворот от водки, правда у него уже были серьезные запои и бороться с этим все устали, так она по древнему методу сделал настой и он помог. Нужно взять 250мл водки положить в нее корень любистока и 2 листа лавра. Она настаивала это 2 недели. Запаха это не имеет и потому алкоголик не поймет что что-то не так. А отвращение к водке это вызывает, правда и надолго, нам, по крайней мере, помогло.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»