Зубровка - лекарство или пряность?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Зубровка - лекарство или пряность?

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 19:36

Все знают водку-зубровку, но совсем недавно я заинтересовалась приготовлением этого напитка в домашних условиях: по совету одного любителя настояла три взрослые травинки в литре хорошей водки, получилось значительно интереснее, чем магазинная с красителями и ароматизаторами. Помню, как бабушка растирала именно зубровкой ушибленные больные места. Но оказывается, что эту траву применяют и как пряность. Но самое смешное, что я всю жизнь ходила по ней и даже не догадывалась, что это любимая трава зубров и самогонщиков!
Вложения
зубровка .JPG
зубровка .JPG (56.24 КБ) 4250 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Зубровка - лекарство или пряность?

Сообщение Asenka » 03 янв 2012, 22:02

А еще эфирное масло зубровки используется в косметической и парфюмерной промышленности для запаха. Пахнет эфирное масло этого растения свежей травой. Часто зубровка используется как приправа к рыбным блюдам или маринадам.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Зубровка - лекарство или пряность?

Сообщение Nikolash » 03 янв 2012, 23:11

Зубровка считается лекарственным растением - используют стебли.
Водную или настойку на водке народная медицина рекомендует принимать для улучшения аппетита и пищеварения. Также траву используют как антисептическое и противотуберкульозное средство.
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Зубровка - лекарство или пряность?

Сообщение Тиса » 10 янв 2012, 11:49

Никогда самогоноварением не занималась, но еще с детства зубровка у меня ассоциируется с водкой. Видимо, где-то слышала и запомнила. Вообще зубровку не только самогонщики используют, а и в ликероводочной промышленности. А еще знаю, что в больших количествах трава зубровки ядовита для сельскохозяйственных животных

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Зубровка - лекарство или пряность?

Сообщение PesT » 10 янв 2012, 12:05

Это водка, весьма умело замаскированная под лекарство, но водка! :lol: Самогоноварением занимаюсь, только для себя, но зубровку не делаю. Вкус вообще не нравится, хотя наверно и не должен, это ж вроде лекарство :lol: .

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Зубровка - лекарство или пряность?

Сообщение geha2 » 10 янв 2012, 16:34

А не все ли рано - если нравится используйте и не ломайте голову. А вот если не нравится , но знаешь что это лекарство и заставляешь себя пить - ничего хорошего из этого не выходит. В качестве пряности зубровку никогда не рассматривал, даже если она входит в состав маринада - пряность должна иметь свой специфический, раздражающий вкус, а не просто вкус травы.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Зубровка - лекарство или пряность?

Сообщение Oksana » 12 янв 2012, 23:29

Тиса писал(а): А еще знаю, что в больших количествах трава зубровки ядовита для сельскохозяйственных животных
Кстати, эту траву любят зубры, поэтому она и названа зубровкой.
Нужно еще знать, что зубровку собирают после цветения, срезают листья и побеги выше бурых прикорневых чешуйчатых листьев. А вот метелки выбрасывают.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»