Пастернак - отличный доктор

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Пастернак - отличный доктор

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 15:03

Как водится, похолодало, и я заболела. Мой вечный хронический бронхит чем я только не лечила! На этот раз попробовала новое средство, которое мне посоветовала подруга - мелко крошим корень пастернака, берем 2 ст. ложки этой кашицы, заливаем стаканом кипятка плюс ложка сахара и кипятим на медленном огне 15 минут. Дать настояться ночь, процедить и принимать по столовой ложке 4 раза в день. Знаете, должна признаться, что довольно неплохо помогло. Что еще можно лечить пастернаком?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение geha2 » 23 янв 2012, 15:34

Сок пастернака используется при лечении стенокардии и спазма сосудов. Вместо сока можно использовать настой - кашицу из корня не кипятят с водой, а заливают кипятком и настаивают. Так вопрос в том, что в результате вы лечили - очень интересный. Возможно хотели вылечить одно, а вылечили совершенно другое :mrgreen: .

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение Amicus2010 » 23 янв 2012, 16:14

Пастернаком можно лечить и предупреждать большое количество заболеваний, как отдельных органов, так и целых систем организма. В сыром виде этот чудо корнеплод обладает положительным влиянием на центральную и вегетативную нервную систему очень хорошо себя зарекомендовал при лечении вегетососудистой дистонии особенно если начать употреблять заблаговременно до начала рецидива заболевания, по в стадию ремиссии также не повредит. Также положительное воздействие пастернак оказывает при воспалительных заболеваниях почек. Имеет некоторый противовоспалительный и мочегонный эффект как в сыром так и вареном виде. В корнеплоде очень много витамином и минеральных веществ, что оказывает положительное воздействие для людей пожилого возраста страдающих остеопорозами.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение Oksana » 24 янв 2012, 01:47

Очень ценный овощ, который раньше был очень популярным, даже в украинских народных песнях упоминается. Корень пастернака настаивали на самогоне, и пили для возбуждения аппетита и повышения жизненного тонуса. Кстати, является хорошим афродизиаком благодаря наличию в нем эфирных масел. Содержит большое количество калия, имеет способность снижать содержание воды в организме. Действует мочегонно, применяется при гипертонии.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 11:57

Правда, пастернак настолько полезный корнеплод! Я пастернак выращиваю всего несколько лет - нравится добавлять к разным блюдам. Но высаживала его не так много, теперь грядку обязательно расширю. У меня несколько корнеплодов осталось в почве: сказали, что можно так хранить до весны и ничего с ними не случиться, решила проверить. Теперь. я думаю, они дадут семена, а семена пастернака не применяют для лечения чего- нибудь?
Бронхит и воспаление лёгких, всё - таки надо лечить антибиотиками, а народными методами пользоваться только, как дополнительными.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 14:31

Зося писал(а):Правда, пастернак настолько полезный корнеплод! Я пастернак выращиваю всего несколько лет - нравится добавлять к разным блюдам. Но высаживала его не так много, теперь грядку обязательно расширю. У меня несколько корнеплодов осталось в почве: сказали, что можно так хранить до весны и ничего с ними не случиться, решила проверить. Теперь. я думаю, они дадут семена, а семена пастернака не применяют для лечения чего- нибудь?
Бронхит и воспаление лёгких, всё - таки надо лечить антибиотиками, а народными методами пользоваться только, как дополнительными.
Тоже только открыла для себя эту культуру. Во-первых, мне нравиться привкус пастернака в супах, а вот теперь еще столько узнала о его целебных качествах. Кстати, тоже часть урожая оставила в земле, подобно топинамбуру. Думаю выкопать его весной и съесть! Только не знаю, не потеряет ли он лечебные свойства от промораживания? А семена, кстати, также можно использовать для приготовления настоев! Мужики, такие настои полезны как раз для вас! :P

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение Oksana » 25 янв 2012, 02:53

Зося писал(а): Теперь. я думаю, они дадут семена, а семена пастернака не применяют для лечения чего- нибудь?
Применяют. Можно сделать настой из семян пастернака, семян укропа и семян льна посевного в пропорции 2:1:1,5 соответственно. Чайную ложку такого сбора заливают крутым кипятком, 10 минут кипятят на водяной бане, 35 минут настаивают. После этого сцеживают, добавляют 50мл теплого молока и чайную ложечку меда. Пьют при ангине, сильном кашле и для улучшения работы кишечника. Также этот напиток оказывает мочегонное действие и возбуждает аппетит.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение Любитель » 30 янв 2012, 17:26

Я пила чай из плодов пастернака, пила его для улучшения пищеварения, так как имела огромные проблемы с этим. Делала его так 1 чайную ложку заливала стаканом кипятка и потом это настаивала около 20 минут, потом процеживала и пила. В день выпивала 2 чашки. Все шло хорошо, но потом на коже начались высыпания, у меня аллергия на пастернак,как оказалось, прекратила пить - и высыпания ушли без последствий. Сейчас ищу другие варианты, потому что этот очень нравился и помогал, если бы не аллергия.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение inysia » 31 янв 2012, 22:02

А я слышала, что сок пастернака принимают как мочегонное средство при отеках. А сок из этого растения выжимают из корня. Но вот как то у нас совсем пастернак не продается.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Пастернак - отличный доктор

Сообщение surfini » 09 авг 2012, 21:09

Отвар из пастернака -это прекрасное общеукрепляющее и тонизирующее средство, а также показано при неврозах и стенокардии, мочекаменной болезни и желудочных коликах. Пастернак укрепляет сосуды и успокаивает нервную систему и очищает организм от шлаков.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»