Горечавка перекрестнолистная - лекарственное растение

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Горечавка перекрестнолистная - лекарственное растение

Сообщение Oksana » 24 янв 2012, 01:22

Есть такое лекарственное растение, которое называется горечавка перекрестнолистная. Горечавку можно встретить на сухих склонах, в редком молодом сосняке, на полях, лугах. Она любит открытые места. В лекарственных целях используют корневища и корни этого растения. Ее применяют для возбуждения аппетита, для улучшения деятельности пищеварительной системы. Вы применяете горечавку в лекарственных целях?
Вложения
Горечавка перекрестнолистная
Горечавка перекрестнолистная
Gorechavka.jpg (49.4 КБ) 3486 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Горечавка перекрестнолистная - лекарственное растение

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 14:25

Я лично применяла эту травку против потливости ног. Летом бывает такая проблема, для того, чтобы на какое-то время избавиться от нее следует использовать настой из корней горечавки и дубовой коры. Дубовая кора и так хорошо помогает, я пробовала, но с горечавкой вместе - намного лучше. Я делала такой настой: делаем смесь корня горечавки и коры в соотношении 1:3, затем 1 ст. ложку этой смеси заливаем стаканом кипятка. Выдерживала я настой около часа, затем на ночь обтирала отваром ноги. Если настоя много, то можно ванночки делать минут на 20.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Горечавка перекрестнолистная - лекарственное растение

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 14:46

В целом, это растение мало изучено официальной медициной, потому в аптеке эту травку найти трудно. Да и очень горький вкус отталкивает, но именно эта горечь и является главным возбудителем аппетита. Только у вас должна быть здорова поджелудочная железа, иначе сделаете хуже. Внутрь отвар этого растения я не применяла, а вот наружно при нагноениях всяких очень даже хорошо помогает.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Горечавка перекрестнолистная - лекарственное растение

Сообщение Oksana » 25 янв 2012, 02:32

Nfif писал(а):В Внутрь отвар этого растения я не применяла, а вот наружно при нагноениях всяких очень даже хорошо помогает.
При нагноениях используют смесь мелкого порошка корней горечавки с порошком цветков ромашки аптечной в равных пропорциях. Этой смесью просто посыпают гноящиеся раны.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Горечавка перекрестнолистная - лекарственное растение

Сообщение кви » 30 янв 2012, 09:06

Мой муж принимал отвар горечавки перекрёстнолистной внутрь для лечения ревматоидного артрита. Сама я не знаю, но он отмечал некоторое облегчение в суставах. Отвар готовится таким образом. Чайную ложку измельчённого корня горечавки заливают стаканом кипятка и томят на водяной баньке 10 минут. Затем настаивают пол часа. Принимают его по пловине стакана 2 раза в день.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Горечавка перекрестнолистная - лекарственное растение

Сообщение Oksana » 01 фев 2012, 02:22

Nfif писал(а):В целом, это растение мало изучено официальной медициной, потому в аптеке эту травку найти трудно.
Научная медицина применяет горечавку, но не перекрестнолистную, а горечавку желтую. Именно горечавка желтая употребляется как горечь и входит в травяные сборы, порошки для возбуждения аппетита и улучшения работы пищеварительного тракта. Но горечавка желтая растет не везде, притом она занесена в Красную книгу как исчезающее растение. В народной медицине с успехом применялась всегда и горечавка желтая, и горечавка перекрестнолистная.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»