Лекарственные свойства руты.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Лекарственные свойства руты.

Сообщение Oksana » 25 янв 2012, 21:41

Многим знакомо по виду, по названию, по запаху широко распространенное растение, которое называется рута. Его еще называют рута пахучая или рута душистая. Растение сильно пахнет, разводят его в садах и огородах. В лекарственных целях собирают у руты только листья в период начала цветения. В народе применяется как лекарственное растение, в частности широко известно как абортивное средство. Приходилось применять руту в лекарственных целях?
Рута пахучая
Рута пахучая
Ruta.jpg (29.51 КБ) 3642 просмотра

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лекарственные свойства руты.

Сообщение Nfif » 25 янв 2012, 23:45

Oksana, что Вас так тянет на ядовитые растения? Даже листья руты рекомендуется рвать в перчатках, а абортивный эффект как раз и обусловлен ядовитостью этого растения. Если уж есть такая необходимость, то препараты руты нужно применять только под наблюдением врача. Наружно можно прикладывать листья к синякам и ушибам, порошком из листьев хорошо лечить гнойные раны, отваром листьев промывать воспаленные прыщи и фурункулы. Кстати, абсолютно безвредное для человека средство - веточка руты в комнате избавит от мух!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лекарственные свойства руты.

Сообщение Oksana » 26 янв 2012, 00:53

Да, ядовитое растение. Но, тем не менее, обладает лечебными свойствами, и рецепты лечения заболеваний, как и у других лекарственных растений, были выработаны в народной медицине на практике долгими годами, и пользовались ими в народе для лечения болезней, в основном, без наблюдения врачей.
Раны при помощи руты можно лечить не только порошком из листьев, но и свежими мятыми листьями. Можно примешивать мед для большего эффекта. Рута хороша для лечения ушибов с кровоподтеками. Для этого растирают свежие листья руты и смешивают с миндальным маслом. Свежим соком, выжатым из размятых листьев руты, смешанным с небольшим количеством воды, промывают гноящиеся глаза. Не в сезон для этих целей применяют водный настой листьев руты. При спазмах желудка рута употребляется как успокаивающее боли средство. Это не все применения руты в народной медицине, но и эти говорят о лечебной ценности этого растения.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лекарственные свойства руты.

Сообщение кви » 30 янв 2012, 08:49

У моего мужа больные суставы и как мы не боролись, боль не снимают даже специальные гели. Но нам посоветовали сделать спиртовую настойку из руты и втирать её в больные суставы. Через некоторое время мужу стало легче ходить и сгибать руки. Настойка делается так. Сто граммов травы на пятьсот граммов водки. Настаивать её нужно в затемнённом месте 10-12 дней. После этого можно применять.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лекарственные свойства руты.

Сообщение Oksana » 01 фев 2012, 02:39

Когда человек находится в состоянии истерии после тяжелого горя, сильных потрясений, в моем селе пользуются чаем из листьев руты и корня валерианы, заставляют больного пить этот чай. Заваривается чай просто, смесь в пропорции 1:1. Насыпают 1/4 стакана смеси, доливают кипятком. Стакан чая больной пьет мелкими глоточками в течение дня. Больше, чем 1 стакан на день, употреблять не нужно.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»