Как цикламен лечит гайморит?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 17:36

Брата замучило это заболевание. Пробивать гайморовы пазухи не хочется. Когда-то один знакомый рассказывал, что его спас от этой болезни обычный цикламен. В то время даже не подумала записать рецепт, а теперь этого знакомого не сыскать. В Интернете рецепты самые разные, как на практике, никто не пробовал?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение geniusik » 26 янв 2012, 20:47

Nfif, а не пробовали лечить зверобоем? Насколько я знаю, это самый популярное народное средство от гайморита. Столовая ложка травы на стакан кипятка, и получившийся настойкой промывать нос.
По поводу цикламена ничего не слышал, поэтому здесь ничего подсказать не смогу..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение mari » 26 янв 2012, 21:10

Мне бы тоже хотелось узнать рецепт домашнего приготовления капель. У меня хроническая форма, которая обостряется от любой простуды. Я пользуюсь каплями синуфорте. Они сделаны на основе цикламена. Но этот препарат очень дорогой, порядка 1,5 тыс.руб. И купить его можно только через интернет.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение кви » 27 янв 2012, 09:57

У меня точно такая проблема и я просила приготовить бабушку для меня цикламеновую мазь. Она делается так. Нужно взять корневище цикламена, промыть и очистить. Перемолоть на мясорубке и отжать сок. Сока нужно взять одну чайную ложку. Затем отжать сок лука, такое же количество, добавить чайную ложечку мёда и смешать все ингредиенты с мазью Вишневского. По желанию можно добавить и чайную ложку каланхое. Получается мазь. Её нужно вводить в носовые ходы как можно глубже при помощи ватных палочек. Держать примерно по 15 минут несколько раз в день.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 13:54

Капли Синуфорте - лучший вариант, проверено на моей тётке. В любом случае, так называемые "проколы" - вчерашний день и воспаление чаще всего переходит в хроническое, сейчас это делают в нормальных несколько другим способом.
Лечение цикламеном старинный эффективный способ: из цикламенового клубня надо отжать сок, который развести кипячёной водой 1:1 и закапывать в носовые ходы 3 раза в день. Или делать ватные турунды, пропитывать чистым соком и вставлять попеременно в ноздри.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 19:26

Спасибо! Заинтересовал рецепт со зверобоем, все-таки, на мой взгляд, безвредное средство. Цикламен же, говорят, при его очень хорошей эффективности может повредить слизистой носа. Кви, а эту мазь Вы пробовали, как она, не навредила? Какова эффективность?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение pirat4761 » 29 янв 2012, 10:40

Я поддерживаю мнение Зоси, что в случае, если вам предлагают делать прокол - Синуфорте единственная альтернатива ему. Все остальные методы лечения, в том числе и народные, эффективны только на ранних стадиях заболевания.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение кви » 30 янв 2012, 08:56

Nfif, в прошлом году, в марте я болела гайморитом и мне посоветовал знакомый с работы эту мазь. Он сам раньше постоянно страдал гайморитом, но именно благодаря этой мази забыл о нём навсегда. Он сказал, чтобы я купила эту мазь готовую у каких-то бабушек, но я не нашла, пришлось готовить самостоятельно. Мне помогло. Она до сих пор у меня стоит и когда нос заболевает, я делаю ватные тампоны.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как цикламен лечит гайморит?

Сообщение Nfif » 30 янв 2012, 11:04

Спасибо, кви! Уже слышала про этот рецепт приготовления лекарства из цикламена, потому Ваше сообщение еще больше убедило меня в мысли его попробовать. Синуфорте купить можно, конечно, но ведь в этом рецепте все натуральное. Надеюсь на эффективность!

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»