Применения сушеницы болотной.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Применения сушеницы болотной.

Сообщение Oksana » 01 фев 2012, 03:24

Моя свекровь для понижения давления одно время пользовалась сушеницей болотной. Растение очень распространенное, любит произрастать в низинках, на берегах рек, на влажных лугах. Но в лекарственных целях сушеницу болотную применяют не только при гипертонии. Ведь трава содержит эфирное масло, дубильные вещества, смолы, каротин, витамин С. Какие еще применения сушеницы болотной вам известны?
Вложения
Sushenitsa_bolotnaya.jpg
Sushenitsa_bolotnaya.jpg (26.79 КБ) 3999 просмотров

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Применения сушеницы болотной.

Сообщение кви » 01 фев 2012, 08:11

Сушеницу болотную или топяную, как её ещё принято называть, не рекомендуется использовать при очень высоком артериальном давлении, её назначают в основном на начальных стадиях этого заболевания. Известны и ранозаживляющие свойства этого растения. Так, например, сушеницу болотную можно использовать для лечения потрескавшихся пяток. Для этого в её отваре парят ноги. Благодаря содержанию эфирных масел, она хорошо обеззараживает ранки и заживляет их. Это я пробовала на себе.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применения сушеницы болотной.

Сообщение Oksana » 02 фев 2012, 03:11

Знаю, что делают настойку сушеницы болотной на льняном масле. При ожогах такая настойка становится очень актуальной. Чистую тряпочку смачивают в этой настойке и прикладывают на обожженные места.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Применения сушеницы болотной.

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 04:52

кви писал(а):Сушеницу болотную или топяную, как её ещё принято называть, не рекомендуется использовать при очень высоком артериальном давлении, её назначают в основном на начальных стадиях этого заболевания.
Она противопоказана при ГИПОТОНИИ, а при ГЕПЕРТОНИИ I и II степеней сушеницу эффективно применяют.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Применения сушеницы болотной.

Сообщение Artemida » 04 фев 2012, 23:33

Чаек из сушеницы помог моему брату вылечить язву на начальной стадии. А еще настои и отвары из этой травки хорошо помогают от вздутия, избавляют от инфекций в желудке и даже помогают снизить интенсивность кровотечений.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Применения сушеницы болотной.

Сообщение Франка » 05 фев 2012, 22:48

Есть медицинские препараты с топяной сушеницей в составе, которые ускоряют свертываемость крови. В Горячем Ключе готовят сборы трав для лечения этого, там 28 травок и сушеница среди них. Маме помогало, результаты анализов крови улучшались. Еще знаю, что диабетики лечат долго незаживающие язвы спиртово-масляным экстрактом.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»