Будра плющевидная в народной медицине.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Будра плющевидная в народной медицине.

Сообщение Oksana » 01 фев 2012, 03:49

Будру плющевидную еще называют котовником или собачьей мятой. Запах этого растения напоминает запах мяты. Будра широко распространена, растет она в лесах, в садах, под заборами, у дорог, в полях. В народной медицине это довольно популярное растение. Настоем листьев будры я пользовалась в свое время при лечении бронхита. А вам приходилось использовать целебные свойства будры плющевидной?
Вложения
Budra_plyushchevidnaya.jpg
Budra_plyushchevidnaya.jpg (47.16 КБ) 4051 просмотр

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Будра плющевидная в народной медицине.

Сообщение кви » 01 фев 2012, 07:58

Будра плющевидная имеет довольно широкое применение в народной медицине. Из способов её применения мне известно, что будра плющевидная неплохо снимает воспаление и боли в суставах при ревматизме и подагре. Для этого используется отвар этой травы в виде примочек и компрессов. Также будра плющевидная эффективна при лечении гнойничков, так как она имеет ярко выраженные антисептические свойства.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Будра плющевидная в народной медицине.

Сообщение Oksana » 02 фев 2012, 03:19

Крепкий напар листьев будры применяют при слезоточивости глаз. В таком напаре смачивают тряпочки и прикладывают к глазам. Листья будры, потолченные и растертые в тестообразную массу прикладывают на нарывы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Будра плющевидная в народной медицине.

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 04:46

Будра плющевидная официально является сырьем для изготовления медикаментов во Франции, Бразилии и США.
В народной медицине отвары и настои будры применяют при бронхиальной астме, туберкулезе легких, болезнях печени, желудка, селезенки, мочекаменной болезни, а наружно – при лечении чесотки и даже зубной боли.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Будра плющевидная в народной медицине.

Сообщение Artemida » 04 фев 2012, 22:51

Это полезное растение еще и довольно симпатичное. У меня она в саду откуда-то появилась, решила не выпалывать. Ухода все равно не требует ;) Из будры можно приготовить отвар, который неплохо помогает при разнообразных воспалительных процессах в желудке и кишечнике.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Будра плющевидная в народной медицине.

Сообщение Oksana » 06 фев 2012, 04:02

В некоторых местностях будру плющевидную в народе еще называют сороконедужником. Примочками из ее настоя лечат даже геморрой. Но будра все-таки растение ядовитое, поэтому при ее употреблении нужно это помнить. Не зря крепкой настойкой травы будры на уксусе, натирая зараженные места кожи 2 раза в день, лечились от чесоточного клеща.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»