Цветная капуста - наш лекарь.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение кви » 01 фев 2012, 09:33

Известно ли вам, что благодаря содержанию в цветной капусте энзимов, она помогает выведению из нашего организма токсических и канцерогенных веществ, которые накапливаясь, приводят к повреждению клеток и со временем могут вызывать возникновение онкологических заболеваний? Кроме того, употребление цветной капусты благоприятно сказывается на пищеварительном тракте. А что ещё вы знаете о пользе цветной капусты?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение yu8l8ya » 01 фев 2012, 09:47

Цветная капуста - это источник многих витаминов и аминокислот, причём таких, которые не найдёшь ни в одном другом овоще. Для меня был удивителен тот факт, что цветная капуста богата именно витамином С. А ведь достаточно всего пятидесяти граммов этой капусты, чтобы получить норму витамина С на день!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение Asenka » 01 фев 2012, 10:53

Цветная капуста является не аллергенным и легкоусваиваемым продуктом. Поэтому я давала отварную цветную капусту своему малышу с качестве первого прикорма. Цветная капуста также способствует заживлению язв и эрозий в желудке, поэтому очень полезна, как и писала Кви, людям с больным желудочно-кишечным трактом.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение geha2 » 01 фев 2012, 16:14

Опять же, наиболее лучшим образом все ценные свойства выражены в сырой капусте или соке цветной капусты. А в салатах из сырой цветной капусты она имеет специфический вкус, а о соке я вообще молчу - такое впечатление, что необходимо заткнуть нос и выпить сок залпом (в рецептах даже солить сок не рекомендуется).

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение Oksana » 08 фев 2012, 01:16

Asenka писал(а):Цветная капуста является не аллергенным и легкоусваиваемым продуктом. Поэтому я давала отварную цветную капусту своему малышу с качестве первого прикорма. Цветная капуста также способствует заживлению язв и эрозий в желудке, поэтому очень полезна, как и писала Кви, людям с больным желудочно-кишечным трактом.
Да, цветная капуста хороша тем, что, в отличие от обычной капусты, ее могут употреблять и дети, и пожилые люди, и здоровые люди, и больные. При калькулезном холецистите обычную капусту употреблять нельзя, поэтому моя свекровь кладет в борщ вместо нее цветную капусту, которая ей не вредит.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 16:43

Цветная капуста - еще один полезный овощ для диабетиков. Медики считают, что она помогает отрегулировать состав крови, понизить концентрацию сахара и понизить уровень холестерина. Причем, полезна она не только сырая, но и после тепловой обработки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 18:59

Медики нашли в капусте любого вида вещества, которые способны убивать раковые клетки и не допускать их распространения. В капусте много калия, а он залог хорошей работы сердца. Витамина С в капусте больше всего.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение geha2 » 08 фев 2012, 19:49

Вот только в жареном в кляре виде почему то никаких особо ценных веществ не сохраняется, а получается обыкновенное блюдо для утоления голода. Непорядок. Чем больше обработки - тем вкуснее, но меньше пользы. Какие-то наши предки неправильными всеядными были.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение inysia » 08 фев 2012, 20:28

Очень люблю цветную капусту! А еще она меня здорово выручила в кормлении ребенка! Так как у нас был диатез, и нам много ничего нельзя было кушать, в качестве овощного пюре у нас выступала картошка да цветная капуста. Для детей аллергиков это овощ номер один.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Цветная капуста - наш лекарь.

Сообщение Любитель » 15 фев 2012, 14:33

У нашего ребенка была просто беда с деснами, они постоянно воспалялись, а те, кто пережил это знают, что это действительно больно и очень очень неприятно. ну а лечить особо вредными препаратами мы не любим, поэтому откопали такой вот рецептик. Мы сок цветной капусты, только обязательно свежий, смешивали с простой кипяченой водой. И воды и сока брали одинаково, и этим полоскал наш ребенок ротик. Состояние десен уже через неделю намного улучшилось.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»