Применение чёрной смородины в медицине.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение кви » 03 фев 2012, 09:04

Чёрная смородина - уникальная ягода, она содержит в себе оргомное количество витаминов. В народной медицине применяют для лечения и листья, и ягоды, и почки смородины. Я использую настойку из сухих плодов смородины, которая очень полезна при упадке сил, авитаминозе и малокровии. Эту настойку особенно полезно принимать людям, которые живут в экологически загрязнённой местности. Сто граммов сухих плодов смородины заливают половиной литра водки и настаивают три недели в тёмном месте. Потом процеживают и принимают по 30 капель утром и вечером перед едой.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение pirat4761 » 03 фев 2012, 12:32

Чёрная смородина - ягода полезная. У меня 2 куста на участке - люблю её покушать, так как она помогает снизить давление, улучшает работу сердца. Из листьев и почек черной смородины готовлю настои при обострении пиелонефрита.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение Ольга777 » 03 фев 2012, 12:47

Черная смородина - вкусный источник витамина С, особенно в зимний период. Я свежую смородину перетираю с сахаром и храню в холодильнике. Зимой дети кушают при первых признаках простуды. Еще листья можно добавлять в чай.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение Nfif » 03 фев 2012, 13:07

У меня сердечная аритмия - очень неприятное заболевание. Так вот, врач посоветовала мне выпивать по 150-200 гр сока черной смородины в день весь период плодоношения этой ягоды (это около 2-3 недель). И знаете, состояние значительно улучшилось! На следующий год опять проведу курс. Только этот рецепт противопоказан людям с больной печенью и плохой свертываемостью крови.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение geha2 » 03 фев 2012, 15:39

кви писал(а):Чёрная смородина - уникальная ягода, она содержит в себе оргомное количество витаминов. В народной медицине применяют для лечения и листья, и ягоды, и почки смородины. Я использую настойку из сухих плодов смородины, которая очень полезна при упадке сил, авитаминозе и малокровии. Эту настойку особенно полезно принимать людям, которые живут в экологически загрязнённой местности. Сто граммов сухих плодов смородины заливают половиной литра водки и настаивают три недели в тёмном месте. Потом процеживают и принимают по 30 капель утром и вечером перед едой.
Такой настойкой только раздразнишь аппетит (впрочем, тот же эффект и от обычной перцовки, да и детям что-либо на спирту давать не рекомендуется). Только перетертая с сахаром и в холодильник - и вкусно и полезно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение Artemida » 03 фев 2012, 19:29

Моя мама - гипертоник. Очень хвалит так называемое сырое варенье из смородины, когда ягоды с сахаром перетираются. Буквально три столовые ложки в день такого варенья, помогают поддерживать давление в норме.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение Agushka » 03 фев 2012, 20:03

Меня чёрной смородиной перекормили в детстве, потому что часто болела простудой, ангиной и т.д. Теперья своих детей "мучаю" черной смородиной. Например, очень хорошее отхаркивающее и смягчающее средство при кашле - полстакана сока чёрной смородины смешать со столовой ложкой мёда (немного подогреть, чтобы стал пожиже).
Так как у меня проблемы с камнями в почках, то частенько пью чай, заваренный на листьях и молодых веточках смородины. Вообще-то собираю всевозможные рецепты, связанные с камнями в почках и всё пробую. Как результат - последние три года приступы прекратились, хотя иногда бок побаливает.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение Oksana » 04 фев 2012, 03:31

Очень полезно употреблять смородину тем, кто страдает заболеванием десен, она хорошо устраняет кровоточивость. Я читала, что полезен отвар из ягод, но на себе проверила, что дает прекрасный эффект и употребление свежей ягоды. Притом эффект становится заметным довольно быстро.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 17:14

Среди наших фруктов и ягод чёрная смородина рекордсмен по со держанию витамина С. Смородина, обладая таким цветом, как и всё фиолетово - синие плоды, содержит флавоноиды и обладает сильным антиоксидантным действием, положительно сказывается на иммунитете.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Применение чёрной смородины в медицине.

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 14:07

Artemida писал(а):Моя мама - гипертоник. Очень хвалит так называемое сырое варенье из смородины, когда ягоды с сахаром перетираются. Буквально три столовые ложки в день такого варенья, помогают поддерживать давление в норме.
Про то, что ягоды чёрной смородины обладают свойством снижать давление слышу в первые. У меня давление в основном низкое, а смородину куша в неограниченном количестве, описанное вами варенье - моё любимое с детства, но давление у меня от их приёма не падает. Например, если я немного съем черноплодной рябины или клюквенного варенья - моё давление резко падает. Но, конечно, всё индивидуально...

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»