Лечение арбузами.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Лечение арбузами.

Сообщение pirat4761 » 04 фев 2012, 17:58

Арбуз не только любимое лакомство, но он ещё и прекрасный, вкусный лекарь. Арбуз содержит в своём составе витамины группы В, С, РР, каротин, легкоусвояемые сахара (фруктоза и глюкоза), микроэлементы - калий, магний, железо, натрий, кальций и фосфор. Благодаря такому насыщенному полезными веществами составу, арбузы применяют в народной медицине для лечения различных воспалительных процессов, различного рода отёков, как мочегонное и жёлчегонное средство. В лечебных целях рекомендуется употреблять в пищу арбузную мякоть до 2,5кг. в день. А какие способы лечения арбузами знаете вы?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Лечение арбузами.

Сообщение кви » 04 фев 2012, 19:11

Этим летом мой муж обратился в больницу с суставами и врач, назначив ему лечение, порекомендовала есть каждый день арбуз, потому что употребление его сока выгоняет мочевую кислоту из организма, а значит в суставах не образуются кристаллики. Я узнала об этом впервые. А я при заболеваниях горла иногда полощу его соком арбуза, горло быстро перестаёт болеть.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лечение арбузами.

Сообщение geniusik » 04 фев 2012, 22:31

А я считаю, что теми арбузами, которые продаются на наших рынках, лечить ничего нельзя. Можно наоборот еще отравится какой-нибудь гадостью.
Хоть арбуз и правда обладает хорошими мочегонными свойствами, но кушать его для этих целей все же нежелательно. Лучше найти какой-нибудь другой способ..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 14:02

Сок арбуза прекрасное мочегонное - значит, он хорошо промывает почки, снимает отёки и естественным образом нормализует повышенное давление.
Арбуз полезен целиком: если взять белую часть между мякотью и кожурой и потушить её в сахарном сиропе, получите снадобье для лечения печени и желчного пузыря.
А кожицу можно сушить и заваривать как чай - первое средство для здоровья почек.
Конечно арбуз должен быть "свой" - то есть не нитратный.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Лечение арбузами.

Сообщение geha2 » 05 фев 2012, 16:26

geniusik писал(а):А я считаю, что теми арбузами, которые продаются на наших рынках, лечить ничего нельзя. Можно наоборот еще отравится какой-нибудь гадостью.
Хоть арбуз и правда обладает хорошими мочегонными свойствами, но кушать его для этих целей все же нежелательно. Лучше найти какой-нибудь другой способ..
Согласен с этим утверждением, но только применительно к ранним арбузам. Селитра и прочие нормальные удобрения в настоящее время довольно дороги, а закупочная цена арбузов под тем же Херсоном до 10 коп. за килограмм (и то - если повезет), так, что при массовом урожае использование удобрений не выгодно.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Лечение арбузами.

Сообщение inysia » 05 фев 2012, 17:32

А я слышашала, что даже делают ванны с арбузом. Это полезно при остеохондрозе. Положите в ванну 200 грамм свежего арбуза с корками и 200 грамм раствора питьевой соды. Делать 20 мин. через день.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Лечение арбузами.

Сообщение pirat4761 » 05 фев 2012, 18:20

geniusik писал(а):А я считаю, что теми арбузами, которые продаются на наших рынках, лечить ничего нельзя. Можно наоборот еще отравится какой-нибудь гадостью.
Хоть арбуз и правда обладает хорошими мочегонными свойствами, но кушать его для этих целей все же нежелательно. Лучше найти какой-нибудь другой способ..
Ну, так можно далеко зайти! Можно ведь легко отравиться и ранними помидорами, огурцами пр. овощами и фруктами. Просто арбузы нужно покупать не привозные - ранние, а местные у фермеров, когда арбуз стоит копейки, тогда ни кто их пичкать, ни какой "гадостью" не будет - не выгодно.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лечение арбузами.

Сообщение geniusik » 05 фев 2012, 18:45

pirat4761 писал(а):
geniusik писал(а):А я считаю, что теми арбузами, которые продаются на наших рынках, лечить ничего нельзя. Можно наоборот еще отравится какой-нибудь гадостью.
Хоть арбуз и правда обладает хорошими мочегонными свойствами, но кушать его для этих целей все же нежелательно. Лучше найти какой-нибудь другой способ..
Ну, так можно далеко зайти! Можно ведь легко отравиться и ранними помидорами, огурцами пр. овощами и фруктами. Просто арбузы нужно покупать не привозные - ранние, а местные у фермеров, когда арбуз стоит копейки, тогда ни кто их пичкать, ни какой "гадостью" не будет - не выгодно.
Согласен с вами, но все-таки в процентном соотношении - риск отравления арбузами больше, чем риск отравления помидорами, огурцами или прочими овощами. Ведь арбуз больше всех накапливает в себе всю химию, которой его пичкают.
Если же, конечно, есть возможность купить проверенные арбузы у фермеров, то я всеми руками за! Только вот далеко не у каждого она есть.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Oksana » 06 фев 2012, 04:15

После приступов почечных колик врачи посоветовали моему мужу весной пить березовый сок, а осенью кушать арбузы, чтобы вымывался таким образом песок. То есть проводить в эти сезоны профилактику образования камней. Весной сок пьем, а к арбузам относимся с опаской, они у нас все привозные.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Любитель » 07 фев 2012, 22:22

А я вот тоже делаю очистку организма именно арбузами. Мы специально даже для этого едем в Херсон иногда, правда чаще заказываем одному из друзей штук 30-50 арбузиков привезти, благо, что многие из них работают на своих машинах и как раз проезжают этот город, так что отравится я не боюсь. А то, что таким образом вымываются все камешки и песок из почек - это точно. Я так иногда и в форму себя привожу. Чувство голода на такой вот очистке нет, зато лишние килограммы не понятно куда деваются.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»