Лечение арбузами.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Oksana » 18 фев 2012, 03:33

Зося писал(а):Арбуз полезен целиком: если взять белую часть между мякотью и кожурой и потушить её в сахарном сиропе, получите снадобье для лечения печени и желчного пузыря. А кожицу можно сушить и заваривать как чай - первое средство для здоровья почек.
Зеленая кожура арбуза и в свежем, и в сушеном виде является проверенным средством для лечения колитов. А белую часть арбуза между мякотью и кожурой можно пропускать через соковыжималку, получится сок, обладающий сильным мочегонным действием. Его можно смешать с яблочным соком, получится сок очень приятного вкуса.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Франка » 10 авг 2012, 11:34

Если в почках фосфатные камни, то лечиться арбузом бесполезно. Если камни уратные, кальциооксалатные, то можно. Магний из арбуза выводит соли щавелевой кислоты.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Надяборя » 10 авг 2012, 17:55

Я вот прочитала ветку и возник вопрос, а много ли магния в арбузе? Просто я принимаю лекарства от сердца магний кальций в комплексе, а сейчас как раз начался сезон арбузов ( я их очень люблю и ем пока в горле не стоит ), перебора не будет?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Франка » 11 авг 2012, 00:03

Вряд ли будет перебор, ведь арбуз на 90 процентов - вода. А тонну съесть не получится. Кроме магния есть в нем еще железо и калий, фолиевая кислота. Противопоказан арбуз при обострившейся язве желудка. А при псориазе полезно прикладывать арбузную мякоть к пораженным местам.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Тиса » 12 авг 2012, 21:57

Я арбузы очень люблю, а в этом году как раз большой урожай домашний арбузов. Так что с удовольствием съедаю каждый день по арбузу и отравиться не боюсь. А вот покупными арбузами лечиться, думаю, все же не стоит, мало ли что.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Франка » 13 авг 2012, 11:43

А из своих арбузов и корок насушить можно, там полезных веществ не меньше, чем в арбузной мякоти. Бабушка режет кусочками корки, сушит в духовке, а ханит в холщовых мешочках. Зимой заваривает их и пьет с перерывами в 2 недели от отеков сердечного происхожения.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Лечение арбузами.

Сообщение surfini » 15 авг 2012, 13:43

Да, в отличии от дыни, злоупотреблять которой не стоит, арбуза можно сьесть очень много и будет только польза. Но с учетом того, что вы знаете как его выращивали и купили не у дороги на грузовике. Арбузы сильно накапливают вещества от выхлопных газов если их продают у дорог и этот вред гораздо больше чем химия при выращивании.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Лечение арбузами.

Сообщение geha2 » 26 авг 2012, 18:09

По крайней мере по виду разрезанного арбуза можно сказать - пичкали ли его какой-нибудь химией для ускорения созревания или нет. А вот про капусту или те же огурцы по внешнему виду этого никак не скажешь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Slavuta_M » 27 авг 2012, 19:10

Знаю, что некоторые очень любят мочёные арбузы. Я честно говоря, их терпеть не могу. Для меня арбуз должен быть сладким и ароматным, а не кисло-солёным... Однако интересно, теряют ли арбузы свои полезные и лечебные свойство после замачивания (маринования)?
:?:

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Лечение арбузами.

Сообщение Любитель » 03 сен 2012, 16:46

А вот сейчас с таким вот арбузным лечением можно и попасть в больницу. Просто арбузами сейчас отравиться легче всего. Они все напичканы химией и в этом году нам уже посчастливилось такой вот "хороший арбуз" покушать. И все советую быть осторожнее.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»