Целебная груша.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Целебная груша.

Сообщение Oksana » 08 фев 2012, 02:35

Все знают, что съесть утром натощак яблоко - очень полезно для организма. А вот другой любимый нами фрукт, грушу, съедать утром натощак категорически не советуют. Несмотря на это, груша является лекарственным растением, целебные свойства которого использовались с давних времен. Что вы можете сказать в этом плане о груше?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Целебная груша.

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 05:34

По содержанию фолиевой кислоты груша превосходит даже черную смородину. Еще отмечают целебную помощь груши в борьбе с кашлем и температурой. Даже сушеные груши не теряют этих лечебных свойств. Отвар из груш-сухофруктов будет замечательным отхаркивающим средством при различных степенях бронхита, и даже туберкулезе.
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Целебная груша.

Сообщение кви » 08 фев 2012, 06:42

При малокровии нужно кушать мякоть груши с мёдом каждый день, но не утром и не натощак, а после обеда. Груша довольно тяжела для желудка, поэтому при расстройствах кишечника её лучше не употреблять в пищу. Я замечала, что после тренировок, когда все мышцы в напряжении и болят, нужно съесть грушу и постепенно боль уходит. Так мне посоветовали делать и это помогло, но не могу сказать точно, что за вещество в грушах даёт такой эффект.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Целебная груша.

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 12:01

Я знаю, что регулярно кушать груши рекомендуется людям с нарушениями в функционировании кровеносных сосудов. Если есть по одной груше ежедневно, то уже через пару недель будет заметен эффект - стабилизируется уровень проницаемости стенок сосудов, укрепляются капилляры.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Целебная груша.

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 13:04

Я помню, у моего деда, в деревне, росли две громадные груши. Так вот, их плоды сушили или вялили в русской печи и выдавали нам, детям при расстройстве кишечника. Мы иногда пользовались этим и жульничали, что бы полакомится сушёными грушами, очень вкусное лекарство. Отвар из сушёных груш так же лечит расстройство кишечника.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Целебная груша.

Сообщение Oksana » 11 фев 2012, 04:25

Тем, у кого есть проблемы с сердцем, очень полезно кушать груши. Зная это, я своего мужа стараюсь грушами подкармливать, потому что он в этом плане несознательный. Груша - источник калия, который обеспечивает нормальный ритм сердца, его безупречную работу. Если есть возможность выбора, то для этих целей нужно выбирать плоды с сильным запахом. Чем сильнее запах, тем полезнее груша.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Целебная груша.

Сообщение Тиса » 11 фев 2012, 18:04

А я слышала, что груши рекомендуют есть при депрессии для поднятия настроения и чтобы придать жизненной энергии. Если один день употреблять в еду только груши, запас энергии значительно увеличится.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Целебная груша.

Сообщение Oksana » 13 фев 2012, 01:37

Известно, что именно лесные, или по-другому, дикие груши лучше всего применять для лечения заболеваний. Например, с давних времен в народной медицине груша-дичок является признанным средством для лечения простатита. А мужчинам постарше полезно в целях профилактики этой болезни заготавливать лесную грушу в сушеном виде и периодически пить из нее компот или класть сушеные плоды в чай.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Целебная груша.

Сообщение inysia » 13 фев 2012, 22:32

Да, я тоже слышала о том, что груши вредно есть утром натощак, так как они повышают кислотность и в целом плохо влияют на желудок. А еще после груш не рекомендуется пить воду.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Целебная груша.

Сообщение Slavuta_M » 13 фев 2012, 22:50

Благодаря высокому содержанию пектина в груше уровень холестерина в организме заметно понижается. Кроме того, в груше высокая концентрация солей фолиевой кислоты, поэтому она очень полезна беременным женщинам...

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»