Кукуруза лечит.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Кукуруза лечит.

Сообщение Oksana » 08 фев 2012, 02:47

Такая знакомая всем кукуруза, используемая в пищу человека и на корм животным, имеет много полезных свойств, которые позволяют применять ее и в лекарственных целях. Например, кукурузные рыльца используют для лечения как отдельно, так и в составе многочисленных травяных сборов, куда они входят как одна из составляющих. Приходилось вам использовать свойства кукурузы для лечения?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 05:30

Простая мамалыга, говорят, помогает лечить заболевания почек, печени, желудка и кишечника, хорошо чистит сосуды от склеротических бляшек. Заболевания печени лечат чаем из кукурузных волосков.
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение кви » 08 фев 2012, 07:20

Отвар кукурузных рыльцев готовится таким образом. Сорок граммов сырья заливается стаканом крутого кипятка, после этого его нужно три минуты прокипятить, после чего дать отвару настояться тридцать минут. Принимают его после приёма пищи по трети стакана утром и вечером. Кукурузное масло полезно для людей с лишним весом. А сама кукурузная крупа хорошо подавляет аппетит, её хорошо включать в рацион при похудении.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 12:09

Кукуруза содержит очень много различных полезных веществ и витаминов. Считается, что ее употребление способствует выведению накопившихся токсинов. А употребление кукурузного масла помогает сдерживать и даже понижать повышение уровня холестерина.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 12:52

Добавлю, а то как готовить отвар сказали, а от каких болезней от помогает - ни слова. Отвар из кукурузных рыльцев применяют при заболеваниях жёлче и мочевыводящих путей, так как отвар этот обладает хорошим мочегонным и жёлчегонным эффектом.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение Oksana » 11 фев 2012, 04:45

кви писал(а): Кукурузное масло полезно для людей с лишним весом.
Кукурузное масло благотворно влияет на обмен веществ в организме. Его также рекомендуют для лечения атеросклероза, а также его профилактики. Регулярный прием кукурузного масла способствует также здоровью кожи. Считается, что кукуруза тормозит старение организма. Значит, ее полезно включать в наш рацион.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение Франка » 15 фев 2012, 01:18

А курс лечения кукурузным маслом надо пройти 4 раза в год по 3 недели (от атеросклероза и не только от него). Пить его надо по ложке трижды в день. При холецистите и болезнях желчного пузыря помогают жареные зерна кукурузы с медом.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение Любитель » 15 фев 2012, 14:05

А вот мне всегда было интересно как используются кукурузные волокна. Для тех кто не понял о чем я скажу, что это те волокна, которые облегают початок кукурузы. И один раз я увидела, что бабушка одна просит у продавцов кукурузы, которые ее чистят забрать все волокна, я подошла и спросила зачем это ей. а она ответила, что у нее больная печень и тогда, когда она воспаляется - она заваривает чай из этих волокон и пьет, может пить даже по пол года, он совершенно не вреден и помогает печени восстанавливаться и очистится. я и сама пробовала, действительно помогает.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение inysia » 15 фев 2012, 18:58

А мне известно, что кукурузное масло применяют при выпадении волос. Масло втирают в кожу головы,(оно должно быть подогретым).Затем голову обернуть полотенцем, смоченным горячей водой и отжатым. Повторять каждый день в течении недели.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Кукуруза лечит.

Сообщение Oksana » 17 фев 2012, 01:39

Моя бабушка при проблемах с мочевым пузырем спасалась кукурузными рыльцами в смеси с листьями толокнянки и створками фасоли. Все составляющие смеси берутся в равных частях, смешиваются, и готовится отвар из 40г этой смеси в 1 л воды. Кипятится 15 минут. Процеживается. Весь этот отвар выпивается на протяжении одного дня в шесть приемов. Желательного для большего эффекта от лечения соблюдать при этом диету: исключать соль, употреблять молочное.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»