Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Asenka » 12 фев 2012, 20:35

Artemida, я не слышала, чтобы можно было сушеное сырье птицемлечника применять, к сожалению. Лечебным свойством обладает именно свежий сок. Но можно сделать настойку из луковиц растения, настойка тоже будет обладать обезбаливающим действием.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 21:24

Asenka писал(а):Artemida, я не слышала, чтобы можно было сушеное сырье птицемлечника применять, к сожалению. Лечебным свойством обладает именно свежий сок. Но можно сделать настойку из луковиц растения, настойка тоже будет обладать обезбаливающим действием.

Asenka, а что за настойка? Рецептик не подскажете? У меня просто действительно очень много птицемлечников растет. Они же множатся как сумасшедшие. Когда то давно купила по десятку каждого вида, теперь луковички по соседям раздаю :D

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Asenka » 12 фев 2012, 21:34

Artemida, мы делали такую настойку только один раз, так как там луковица используется. Луковичку резали (только луковица должна быть взрослая), заливали спиртом, настойку хранили в бутылке из темного стекла. Пропорции точно не скажу, все на глаз делалось, это не особо важно, передозировки все-равно не будет.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение mari » 12 фев 2012, 21:58

Ну надо же, цветущее и такое полезно растение. Как я с ним до сих пор незнакома. :?
А он листья не сбрасывает, можно ли его сейчас в магазинах встретить?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 00:50

mari, листья на зиму индийский лук не сбрасывает, растение зимой остается зеленым. В продаже его не видела, может и встречается. Наверное, легче не взрослое растение покупать, а луковицы - вот они в продаже есть и не дорого.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 17:08

Девочки, вопрос к тем, кто мазал луковицей больные места - а у вас сильной боли, до слез, и ожога не было? Может, я неправильно как-то помазала (поясница болела), но когда муж несколько раз провел срезом по спине, я забыла про всякую боль, металась по квартире, как угорелая, так пекло!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 17:47

Nfif, у меня тоже печет, но не так как у вас, чтобы до слез. Вот похоже по ощущениям на мазь финалгон, кто пробовал для спины, тот знает. Печет здорово, но терпимо. Nfif, возможно, что вы или много нанесли сока или у вас аллергическая реакция на него пошла.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 17:53

Может, и много. Свежей разрезанной луковицей, чуть с нажимом, муж провел раза 3-4. Кроме того, растение было старое, луковица большая, ядреная. Пекло, как красным перцем во рту, только в 10 раз сильнее. Потому не повторяйте моих ошибок, сначала попробуйте чуть-чуть нанести на кожу, если терпимо, то только тогда на больное место.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 18:19

Я когда на больное место наношу, то немного провожу срезом листика - и все, без нажима и втираний. С луковицей не пробовала - думаю, разницы нет. Только у луковицы больше площадь среза и больше сока, соответственно. И чем старее луковица, тем сильнее ее такое лечебное свойство.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Oksana » 13 сен 2012, 22:35

Настойку индийского лука вместе с порошком из семян горчицы используют в лечебных ваннах при воспалениях околосуставных тканей. Часто вместе с такими травами как ромашка, розмарин.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»