Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Nikolash » 10 фев 2012, 19:11

Услышал такое выражение, что "Каждая уважающая себя мать должна иметь в доме птицемлечник!". И мне стало интересно - почему? Что в нем такого необычного и полезного?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Slavuta_M » 10 фев 2012, 19:59

Говорят, что он лечит от всех болезней! Даже есть такое выражение: "Индийский лук - средство от мук". Доказано существенное облегчение у больных при радикулите, ревматизме, остеохондрозе, подагре, отложении солей. Птицемлечник облегчает боли в мышцах, помогает при головной боли, при травмах и ушибах...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение geniusik » 11 фев 2012, 02:20

Да уж, действительно птицемлечник помогает от огромного количества недугов. А говорят так, потому что его сок используют вместо не очень полезной зеленки или йода, в качестве обработки ушибов и ссадин.
В личном опыте спасались соком индийского лука от зубной боли. Просто наносишь его на десну и через некоторое время становится легче.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Oksana » 11 фев 2012, 18:32

У моих родственников уже давно пасека, они от укусов пчел пользуются индийским луком. У них я впервые с этим растением и познакомилась. Соком из листа птицемлечника нужно смазывать места укусов, это снимает боль, опухоль, устаняет аллергическую реакцию.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение mari » 11 фев 2012, 18:40

Никогда не слышала об этом растении. Его специально выращивают (на огороде или дома) или собираю где-то?
Если выращивают, то какой уход за ним требуется?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Asenka » 11 фев 2012, 23:22

Индийский лук у моей мамы дома растет, относится он к лилейным. Ну так себе растение, не особо красивое, но действительно при различных болях помогает. Нужно брать по возможности самые старые листы индийского лука, обрывать их и соком мазать место, которое болит. Действует как обезбаливающее. При головной боли мы частенько втирали сок в виски - помогало.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Slavuta_M » 12 фев 2012, 00:18

mari писал(а):Никогда не слышала об этом растении. Его специально выращивают (на огороде или дома) или собираю где-то?
Если выращивают, то какой уход за ним требуется?
Mari, конечно птицемлечники - это не дикое растение! Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в условиях квартир, в горшках и плошках. Птицемлечники цветут в течение 15 – 20 дней, а их листья длительное время сохраняют свою декоративность. Будьте здоровы!
Вложения
Птицемл_2.jpg
Птицемл_2.jpg (48.92 КБ) 5674 просмотра
Птицемл_1.jpg
Птицемл_1.jpg (25.69 КБ) 5674 просмотра

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 00:28

Slavuta_M, хорошо, что фотки выложили. Хоть буду знать, что есть еще и такой сорт птицемлечника. А то я уже думала своих птицемлечников для лечения приспособить :lol: У меня три сорта, но все уличные и луковки у них намного мельче.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Asenka » 12 фев 2012, 20:08

Artemida, а нет никакой разницы, уличное растение у вас или комнатное - оно все равно обладает лечебными свойствами. Сок у них одинаковый. Так что можете смело использовать свои растения для обезбаливания.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Птицемлечник, или индийский лук. Чем полезен?

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 20:17

Asenka, спасибо за уточнение. Буду знать. У меня этого "лучка" очень много растет. Теперь весны дождусь, когда зазеленеет и попробую, например, головную боль лечить. А он только свежий помогает? Может засушенные листики/цветочки тоже можно в народной медицине использовать?

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»