Лечебные свойства облепихи.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лечебные свойства облепихи.

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 16:51

Я процеживаю - не люблю, когда в варенье попадаются косточки и шкурки. Чтобы ягода стала мягче, сначала распариваю(см.пост выше). Все остатки: косточки и шкурки не выбрасываю а подсушиваю и отправляю на приготовление масла.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства облепихи.

Сообщение Oksana » 17 фев 2012, 01:47

geha2 писал(а):А перетирает облепиху кто нибудь с сахаром или нет? Если да, то как (у меня после разминания свежих ягод получается кашица с неприятными косточками - может ее как-то процеживать надо или фильтровать)? А то морозить и хранить ягоды в холодильнике не всегда есть возможность.
А я перекручиваю ягоды облепихи на мясорубку, с сахаром (на вкус) перемешиваю, закладываю в банки - и в холодильник. Нам как-то косточки совсем не мешают, даже не обращаем на них внимания.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Лечебные свойства облепихи.

Сообщение Франка » 26 июл 2012, 09:54

Облепиховое масло используется с успехом для лечения ожогов и лучевых поражений. Лечебный эффект сильнее у ягод облепихи позднего сбора. В Сибири дикорастущую облепиху вообще зимой собирали. Витамина С в ней меньше, но больше каротина, витамина Е, жира.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лечебные свойства облепихи.

Сообщение Oksana » 11 сен 2012, 00:39

Кстати, многие жалуются на трещинки губ и в уголках рта в холодное время года. Масло облепихи как раз хорошо использовать для их заживления, нужно им трещинки смазывать. Насморк тоже можно лечить облепиховым маслом - закапывать 3 раза в день по нескольку капелек в каждую ноздрю.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»