лепестки роз

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

лепестки роз

Сообщение inysia » 16 фев 2012, 21:47

Очень люблю свои розы, и даже лепестки от них собираю, не выбрасываю. Варенье, правда, не варю, но вот в ванны добавляю, делаю "розовую воду" полезную для кожи. А как вы используете лепестки розы.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: лепестки роз

Сообщение iceicebabe » 16 фев 2012, 22:07

Я тоже люблю ванну с лепестками роз, но это скорее для поднятия настроения. Даже не догадывалась, что это еще и полезно. :P
Для масок использую смесь нескольких капель розового масла с обычными кремами. Но дома приготовить из лепестков масло не получиться.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: лепестки роз

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 23:12

Только не будите воспоминания об этом кошмаре - сборе лепестков роз из школьного прошлого. То, что вставать приходилось ни свет ни заря еще пол беды, а вот как вспомнишь эту корзину - ты в нее кидаешь, кидаешь, а она все равно пустая.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: лепестки роз

Сообщение Artemida » 16 фев 2012, 23:19

Настоем из лепестков можно лечить воспаления. Столовую ложку высушенных лепестков или две столовые свежих заварить в стакане горячей воды. Дать отстояться, убрать лепестки и можно использовать. Такой настой неплохо помогает при стоматитах.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: лепестки роз

Сообщение Oksana » 17 фев 2012, 00:24

Когда-то пробовала варенье из лепестков роз. Оно мне показалось немного сладковатым, но очень и очень приятным на вкус. Насколько я знаю, варенье из лепестков роз полезно кушать при гастрите, при язве желудка. И для укрепления иммунитета оно полезно.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: лепестки роз

Сообщение Ольга777 » 17 фев 2012, 10:29

Не знаю почему, но для меня, что варенье из роз, что из одуванчиков - практически одно и тоже. У меня тетка постоянно делала это варенье. Меня больше восхищал не вкус, а название ;). А вот ванну с лепестками роз принимать очень даже приятно и нервная система успокаивается, расслабляется :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: лепестки роз

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 17:49

К варенью из лепестков роз я то же равнодушна. У меня есть роза с очень приятным ароматом, который совсем не портиться при засушивании лепестков: я делаю саше - зимой нет ничего лучше, чем вдохнуть аромат розы; раскладываю в шкафу с постельным бельём. Розовое масло в домашних условиях приготовить можно, но лепестков понадобиться очень много по весу - у меня столько нет.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: лепестки роз

Сообщение Любитель » 20 фев 2012, 13:03

Кстати, лепестки роз это отличное лекарство от ангины и ОРВИ. Я для этого использую настой лепестков роз в уксусе. Просто беру примерно 50 грамм лепесточков и заливаю их пол литром уксуса. Эта смесь настаивается долго, больше недели. Я оставляю ее в темном месте на 8-9 дней. А потом даю полоскать горло ребенку. Только не чистым этим раствором. Я наливаю стакан кипяченной теплой воды и развожу в нем 1 столовую ложку этого настоя.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: лепестки роз

Сообщение geniusik » 21 мар 2012, 19:05

Из лепестков роз и мазь против ожогов и открытых ран делают. Точно рецепт уже не помню, но вроде бы пропорция была 1 к 100. 1 гр сухих измельченных лепестков и 100 гр сливочного масла.
Помогает, так как в лепестках содержатся вещество, обладающие бактерицидным воздействием.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»