Полезные свойства ромашки лечебной.

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Ольга777 » 22 мар 2012, 23:42

Всем известна ромашка аптечная, как противовоспалительное средство. А недавно услышала, что ромашку надо сажать под деревьями, якобы она сильнее других цветов привлекает пчел. А пчелы, как известно, переопыляя цветки на деревьях, способствуют высокому урожаю. А что вы знаете о применении ромашки лечебной ?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Slavuta_M » 23 мар 2012, 12:15

Наверное я не ошибусь, если назову отвар из ромашки самым распространённым средством для лечения и профилактики болезней в фитотерапии и народной медицине! Благотворное воздействие этого цветка на организм человека трудно переоценить. Существуют десятки, если не сотни рецептов приготовления лекарств из ромашки для лечения многих болезней. Лично мы применяем отвар ромашки при любых симптомах нарушения пищеварения, расстройстве желудочно-кишечного тракта, болях в области живота. Помогает всегда!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение geniusik » 25 мар 2012, 01:43

Ой, как вспомню как в детстве мы собирали по полям соцветия ромашки...эх.. А потом такой запах стоял в комнате, что деваться от него было некуда :) Соцветия эти сушили потом и настойку применяли в основном при ангине и простуде для полоскания горла и промывки носа. Только ей и спасались.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 12:31

Отвары ромашки можно добавлять в воду при купании маленьких деток. Лично я использую настои ромашки для компрессов при коньюктивите и против усталости глаз. Очень хорошо помогает, намного эффективнее обычных примочек из чая.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение geha2 » 25 мар 2012, 16:56

Artemida писал(а):Отвары ромашки можно добавлять в воду при купании маленьких деток.
Да не только для детей такая ванна подойдет. А для мелких мы ромашку с чередой мешали (1 часть ромашки и 2 части череды). Все это кипятком заливалось и настаивалось. Особенно летом в жару - мылом то не будешь им кожу сушить, вот так и спасались.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Любитель » 26 мар 2012, 17:34

Ну вот тут все активно стали обсуждать, что деток лучше купать в отварах травы череды и ромашки. В свою очередь хочу сказать, что это не всегда правильно. Да, это можно делать, но только с теми детками, которые не аллергики. У меня дочь с детства на все очень ярко реагирует и одно купание в настое травы ромашки было губительным для кожи. Она покрылась пятнами и ужасно чесалась, потом еще долго лечились мазями. А сначала, чтобы такого вот не было, нужно просто на ручке попробовать смазать отваром трав, и если нет реакции - купать. Рекомендую всем так делать. На своем опыте убедилась, что это правильно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 17:42

Любитель, никто и не пропагандирует всех деток подряд в травяном отваре купать. :) Просто заметили, что средство замечательное. И воспаления снимает, и раздражения убирает. Аллергикам, конечно же, нужно осторожно с травками обращаться. Хотя для них даже обычная детская косметика может опасной быть. У меня племянник тоже аллергией страдает. Педиатр посоветовала отвары буквально по капельке добавлять в воду, а потом понемногу увеличивать дозу. Высыпаний не было. :D

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Любитель » 27 мар 2012, 13:58

Да я поняла,что тут никто ничего не пропагандирует. Это я так написала, что бы мамы деток аллергиков знали, что может быть если с травами переусердствовать. Но опять таки если начинать с малого и по капельке добавлять, возможно, что последствий и не будет. А лично я,имея от природы светлый волос, всегда обмываю волосы отваром ромашки, тогда получается такой вот золотистый оттенок, правда волосы выглядит только что покрашенными,хотя я никогда в жизни не красива волос. А еще я помню, что бабушка делала примочки из отвара ромашки при геморрое. У нее есть противовоспалительный эффект и это правда помогает.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Nfif » 27 мар 2012, 21:26

Делаю из отвара ромашки кубики льда и потом протираю лицо утром: на один день ромашковым льдом, на следующий - с петрушкой, потом с календулой. Очень хорошо освежает. Кстати, вырастить дома аптечную ромашку совсем не трудно. Она с удовольствием растет на солнечных местах и не требует особого ухода.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Полезные свойства ромашки лечебной.

Сообщение Oksana » 28 мар 2012, 01:18

Напаром из ромашки промывают гноящиеся раны, нарывы, язвы. Ромашку используют в виде примочек при болезнях глаз. Из ромашки делают припарки на воспаленные или припухшие места на теле, также делают ванны из напара ромашки при подагрических опухолях ног и рук. Цветки ромашки, наверное, самое доступное и популярное лекарство в народной медицине.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»