Щавель конский - ценное лечебное сырье

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение Oksana » 10 апр 2012, 01:05

Есть такое растение - щавель конский, фактически это луговой сорняк. Но, как и многие сорняки, является он лекарственным растением, в том числе делают промышленные заготовки щавеля конского для нужд научной медицины, в частности, для препаратов, излечивающих желудочные заболевания. Целебные свойства щавеля конского известны настолько давно, что остались упоминания о нем самого Авиценны. Известны вам лечебные свойства этого растения?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение Nfif » 10 апр 2012, 10:13

Я даже на участке всегда оставляю несколько штук этого растения при прополке. Потом осенью выкапываю и сушу корни, отвар из которых хорошо помогает при поносе. Но увлекаться этим растением не стоит беременным. А также, как и обычный огородный щавель, он может спровоцировать образование камней в почках.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение Oksana » 15 июн 2012, 21:02

Да, тем, у кого есть заболевание почек, щавель конский противопоказан. А в зависимости от дозы корень щавеля конского может оказывать как вяжущее, так и слабительное действие. В малых дозах - как вяжущее при поносах, в больших дозах - как слабительное.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение surfini » 27 июн 2012, 23:42

Совершенно верно, увлекаться нельзя ни щавелем конским, ни другим. Они содержат щавелевую кислоту, которая быстро откладывается в почках в виде оксалатных солей. У меня за неделю увлечения этим продуктом во время беременности соли поднялись с нуля до трех плюсов. Но также быстро исчезли когда я перестала его употреблять.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение Venera » 29 июн 2012, 22:40

А я убедилась в том, что природа продумала все. Все то, что нас окружает, является полезным для человека, только я говорю о разумных дозах. Обычный щавель, несколько листиков кладу в салат через день, примерно. Из ромашки, мяты и подорожника пьем чай всей семьей. И так далее... Но, для того, чтобы это приносило пользу организму, нужно в удовольствие пить те же настои и, конечно, в разумных количествах.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение Oksana » 06 июл 2012, 01:53

Щавель имеет очень богатый состав полезных веществ и витаминов. Раньше признавали и сейчас признают его хорошо выраженные противоцинготные свойства. Настой из корней щавеля применяют при ревматизме. Щавель очень хорошо влияет на работу пищеварительного тракта. Правда, у кого гастрит с повышенной кислотностью, либо язва желудка и двенадцатиперстной кишки, то об употреблении щавеля внутрь лучше забыть.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение Франка » 06 июл 2012, 04:08

У меня любой щавель вызывает дичайшую изжогу, хотя мне нравятся щи зеленые и пирожки со щавелем из песочного, сленого или дрожжевого теста. Все равно их съедаю, а потом пью щелочную минералку или молоко. От лечебного сырья приходится лечиться.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Щавель конский - ценное лечебное сырье

Сообщение Oksana » 13 сен 2012, 21:06

Франка писал(а): мне нравятся щи зеленые и пирожки со щавелем из песочного, сленого или дрожжевого теста. Все равно их съедаю, а потом пью щелочную минералку или молоко. От лечебного сырья приходится лечиться.
Никогда не приходилось даже попробовать пирожка со щавелем, у нас такого блюда не делают :|
Кстати, щавель является одним из лучших средств при аллергии. Для лечения аллергии делают отвар из листьев щавеля: 100 г свежих листьев заливают 500 мл кипятка, кипятят 10 мин. Пить нужно 4 раза в день по половине стакана.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»