Полынь против насекомых

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Полынь против насекомых

Сообщение Venera » 24 июн 2012, 22:47

Мне сказали знакомые, что если рассадить полынь вокруг огорода, то о тле и разной мошкаре, которая поедает растения можно забыть. Все это хорошо, только вот полынь в домашних условиях, расти совершенно не хочет. Подскажите, может, у кого удалось развести полынь на своем участке, как это сделать?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Полынь против насекомых

Сообщение Slavuta_M » 25 июн 2012, 13:48

А я слышал только о лечебных свойствах полыни горькой. А вот, чтобы мошек отгоняла от огорода - это нет... Интересно, а какие конкретно проблемы у Вас возникали при разведении этого растения? Особых трудностей быть не должно. Полынь размножается и семенами и черенками. Высеваете семена, после всходов прореживаете и дальше поливаете уже крепкие побеги...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Полынь против насекомых

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 17:14

У нас в посёлке раньше полыни было много, а сейчас её найти практически не возможно. В огороде с вредителями не боролась, а дома в клетку к попугайчику подвешивали - против пероеда, к собакам в будку - от блох, а старые люди раньше из полыни делали веники, говорили, что запах кого- то отпугивает.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Полынь против насекомых

Сообщение surfini » 26 июн 2012, 11:56

А мы на ночь по комнате пучки полыни раскладываем от комаров, вроде ничего, помогает да и запах нам нравится. А чтобы посадить, нужно почву ей обеспечить для полыни оптимальную.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Полынь против насекомых

Сообщение Nfif » 26 июн 2012, 17:11

От блох я тоже полынь коту под коврик клала, а в саду мы использовали отвар из веточек полыни: для этого крупный пучок, около килограмма, проварить минут 10-15, настоять сутки и потом разбавить до 10 литров воды, добавить хозяйственное мыло. Процедить и опрыскать от гусениц.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Полынь против насекомых

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 17:49

Даже и представить не могу - где мне взять пучок весом в килограмм... У нас полынь вывели напрочь.
Если начну выращивать сама, наверное, не все поймут, но есть же декоративные сорта полыни. Кто - нибудь выращивает такую полынь, она обладает какими - нибудь свойствами, кроме красоты? А запах у неё какой - такой же?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Полынь против насекомых

Сообщение Venera » 29 июн 2012, 21:59

Зося, полынь, которая вырастет у Вас на участке, будет обладать всеми теми же свойствами. Только вот в чем вопрос, в том, что очень уж она привередлива к уходу. Ей нужно создать все те условия, которые на пустырях, где она любит произрастать. У меня пока вот за два года не получилось развести у себя на участке полынь. Но, я не падаю духом. И недалеко от нас есть место, где она растет. Так что пока, при необходимости, пользуюсь сорванной.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Полынь против насекомых

Сообщение Oksana » 11 сен 2012, 01:15

Читала, что и от тараканов тоже можно избавляться при помощи полыни, что запах ее тараканы не любят. Что-то не очень верится, правда, потому что эти насекомые уже ко всему адаптировались. А вот от бабочек плодожорки яблони опрыскивают отваром полыни.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Полынь против насекомых

Сообщение Venera » 11 сен 2012, 23:00

Я и на практике пользовала полынь против земных блох. Эти вредные существа появлялись в строении, где деревянный пол, каждое лето, когда наступала жара. Но, полынь, к сожалению, помогала, только до тех пор, пока она была свежей - в течение 4-7 дней. А потом снова начинали щипать за ноги эти букашки. В общем, пол мы уже убрали и залили бетоном. Так что теперь и некого пугать. :)

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»