Растения в лечении животных

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Растения в лечении животных

Сообщение Франка » 10 авг 2012, 11:15

Всегда, прежде чем обратиться к коновалу или ветеринару, люди пытались помочь своим питомцам с помощью трав, отваров. Какие общеизвестные растения можно применить для лечения животных сейчас?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Надяборя » 10 авг 2012, 11:22

Знаю что цыплят, маленьких, лечат горьким перцем. Просто запихивают в клюв горошину перца... А вообще панацеей считаю крапиву, это не только лечебное растение, но и профилактика от многих болезней, а также кладезь витаминов. Ее можно всем животным давать.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Франка » 10 авг 2012, 12:19

Семенами тыквы выгоняют у животных ленточных гельминтов. Чистят, размалывают, толкут и смешивают с кормом. Собакам (кавказские овчарки) даем после 12 часов голодания. Гусям и уткам бабушка дает просто поклевать тыквенные семечки.
Кавказцы.JPG
Кавказцы.JPG (27.94 КБ) 5961 просмотр

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Тиса » 10 авг 2012, 16:43

Да, насчет тыквенных семечек и я знаю. Можно просто для профилактики давать свиньям и птице. Да и для людей тыквенные семечки очень полезны. Еще знаю, что цыплятам дают нарезанный мелко деревий (тысячелистник)

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Nfif » 10 авг 2012, 20:23

Сосед дает кроликам по небольшой веточке чистотела раз в неделю, говорит, что так он защищает их от болезни. Но своим я побоялась давать, все-таки растение ядовитое. Кстати, если кто слышал еще о таком методе, поделитесь впечатлениями.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Франка » 10 авг 2012, 23:53

От какой болезни сосед пытается защитить своих животных чистотелом? И они не отказываются его есть? Или дает принудительно?
Из пижмы (ее называют также полевой дикой рябинкой) настоем цветков лечат телят от энтероколита, а также лечат примочками животным гнойные раны или язвы.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Nfif » 12 авг 2012, 22:37

Ну как принудительно кроля накормишь, сами едят. Сосед говорит, что якобы это растение укрепляет иммунитет кроликов и они практически не болеют ничем. Хотя как-то все равно своим я давать побоялась.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Франка » 13 авг 2012, 11:30

А вот настоями, отварами укропа лечить животных безопасно. Его применяют вместе с поваренной солью, чтобы улучшить пищеварение, удалить газы, понизить бродильные процессы, если животное что-то не то съело. Дают мелкому и крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, птице. Приходилось использовать в лечении укроп? Знаете дозы и как давать его животным?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Oksana » 15 авг 2012, 01:59

Тиса писал(а): Еще знаю, что цыплятам дают нарезанный мелко деревий (тысячелистник)
Встречалась с тем, что индюшат кормят толченым ячменем, смешанным с мелко нарезанным деревием, и кладут в этот корм зерна горького перца в небольшом количестве. Наверное, тоже для профилактики болезней, жалко, не поинтересовалась.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Растения в лечении животных

Сообщение Франка » 15 авг 2012, 09:14

Горошинки перца кладут для профилактики гельминтоза. А вот календула имеет бактерицидное действие на стафилококки и стрептококки. Также оказывает желчегонное действие. Дают в день телятам три раза настойку, разведенную молоком или водой. Календула и ранки хорошо зверушкам лечит. Лечила своего кота после боев за территорию.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»