Базилик - приправа и... лекарство

Обсуждение выращивания и применения лекарственных растений
Аннушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 14:51

Базилик - приправа и... лекарство

Сообщение Аннушка » 06 мар 2013, 14:56

С удивлением узнала, читая на пакетике семян аннотацию, что базилик - это не только вкусная зелень для еды, но еще и лекарство. Обязательно посажу теперь....

Еленка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:00

Re: Базилик - приправа и... лекарство

Сообщение Еленка » 06 мар 2013, 15:09

Аннушка, проще перечислить, от чего он НЕ помогает) Действительно, очень сильное лекарство. Только несколько поводов применить:

Высокая температура.
Респираторные заболевания.
Астма.
Заболевания легких.
Сердечно-сосудистые заболевания.
Стресс
Помощь полости рта.
Помощь зубам.
Камни в почках.
Помощь коже
Помощь зрению.
Головные боли.
Иммунитет.
Базилик может защищать от радиации, а также лечить причиненные ею повреждения.
Его можно использовать после хирургического вмешательства, чтобы быстрее залечить раны, а также защитить их от инфекций.

Так что, если решились сажать на своем участке, то вперед и с песней, очень толковое растение) У самой засажена целая грядка, четыре сорта) А какие вы используете?

Аннушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 14:51

Re: Базилик - приправа и... лекарство

Сообщение Аннушка » 18 мар 2013, 15:50

Вы правы, Елена) Я недавно нашла аналогичную статью и теперь доказала семье, что грядка базилика - это не прихоть моя, а необходимость. У меня четыре сорта: один неизвестного происхождения, у соседки взяла, соблазнившись ароматом, а три - от АЭЛИТА-АГРО, это фирма, производящая семена. Из их ассортимента мне понравились Ароматы востока, Лимонный, Долголетие. Особенно Лимонный - это что-то с чем-то, когда его в салат из помидоров с бальзамическим уксусом и оливковым маслом добавляешь. Долька чесночка - и за уши не оттащишь от тарелки. Ой, опять я о рецептах, дай мне волю - часами буду трещать о еде))) В общем, попробуйте, мне понравилось, авось и у вас приживутся сорта.

Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»