Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Подготовка сада к сезону, рассада
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 12:55

Осенью очищаю теплицу от растительных остатков, снимаю верхний слой почвы, затем сжигаю серную шашку, вношу навоз и перекапываю. Зимой набрасываю во внутрь теплицы снег и сверху счищаю снег. Хотелось бы узнать, как вы готовите теплицу к весне и если отапливаете то как.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение Amicus2010 » 03 ноя 2011, 14:03

Вы всё очень хорошо делаете. Я в своей теплице имею под кадками с землёй трубы объёмом около 30мм, начало они берут от мини печи, где я жгу дрова, и при этом дым, проходя по трубам, обогревает теплицу и выходит с другой стороны из дымовой трубы. А если у меня нет дров, то я подключаю газовый шланг, и отапливаю газом, при этом по трубам проходит теплый воздух.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 10:47

У меня обыкновенная теплица, находящаяся в углу огорода! Она состоит из металлического каркаса - который каждой весной я накрываю полиэтиленом! Такую теплицу зимой не использую - так как снимаю полиэтилен!
Для того чтоб всё убрать и почистить, мы чисти как и остальной огород - просто перекапываем и вносим органику!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 20:58

У меня теплица из поликарбоната. Осенью убрали все растительные остатки, перекопали, и раскидали по теплице перегной. Это вся осенняя подготовка, все остальные работы будут весной.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 14:07

Фацелия писал(а):Осенью очищаю теплицу от растительных остатков, снимаю верхний слой почвы, затем сжигаю серную шашку, вношу навоз и перекапываю. Зимой набрасываю во внутрь теплицы снег и сверху счищаю снег...
Ну да! Это если теплица стационарная и накрыта стеклом или прозрачным пластиком. А если плёнкой, то внутри теплицы почву нужно подготавливать так же, как остальные грядки. И потом, а если у многих нет возможности ездить зимой на дачу?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 15:25

Amicus2010 писал(а):Вы всё очень хорошо делаете. Я в своей теплице имею под кадками с землёй трубы объёмом около 30мм, начало они берут от мини печи, где я жгу дрова, и при этом дым, проходя по трубам, обогревает теплицу и выходит с другой стороны из дымовой трубы. А если у меня нет дров, то я подключаю газовый шланг, и отапливаю газом, при этом по трубам проходит теплый воздух.
О! У Вас отопляемая теплица! А из какого материала Ваши трубы, и на какой они глубине? Я пробовал у себя так сделать, но кроме дыма и пересушенной почвы ничего не получилось …
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение Slavuta_M » 05 янв 2012, 19:38

Nikolash писал(а):О! У Вас отопляемая теплица!…
Наверное, всё-таки отапливаемая? ;) И ещё, если позволите, вопрос. Печка, в которой Вы сжигаете дрова, расположена не в самой теплице, а рядом с ней? Трубы проходят в теплице под определённым углом и выходят с другой стороны теплицы? А дымоход нарощенный есть, ведь нужна хорошая тяга?

малина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:06

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение малина » 21 мар 2012, 04:13

у нас теплица из поликарбоната. Осенью перекопали землю. Сегодня насыпали туда снег. Температура в теплице плюс 10 градусов. Что ещё надо там делать и когда можно что-нибудь посеять(пока выращиваем рассаду) не знаем.Подскажите,пожалуйста, опытные огородники. Живем в 30-ти км от Москвы, восточное направление.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 15:57

Уже вполне можно было посеять зелень, редиску, лук на перо, раз температура плюсовая. А рассаду высеваете прямо в теплицу или пикируете из ящичков? Баклажаны вообще лучше только в теплице выращивать, колорадский жук меньше нападает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как я подготавливаю теплицу к новому дачному сезону

Сообщение yu8l8ya » 16 сен 2012, 07:12

В обязательном порядке я ежегодно провожу дезинфекцию каркаса теплицы, ведь в её комфортных условиях превосходно чувствуют себя всяческие микроорганизмы. Для дезинфекции обычно использую десятипроцентный раствор медного купороса. Наношу его на деревянные стойки кисточкой. Металлические части теплицы и проволоку обрабатываю керосином. Стёкла дезинфицирую двухпроцентным раствором формалина.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»