Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Подготовка сада к сезону, рассада
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение Любитель » 18 ноя 2011, 18:07

Лотерея если подумать преследует нас во всем. И даже покупая семена в проверенном магазине, может что-то пойти не так. И качество пострадает и партия бракованная, мало ли. Поэтому заказывать или нет решат каждый участник. Просто некоторые люди уже давно пользуются благами научного прогресса и немного облегчают себе жизнь, а другие все так же делают "по старинке. И те и другие правы. Но я еще не слышала о каких-либо случайх от своих друзей, о том, что их обманули при покупке семян. А заказываем мы все только так.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение Asambleeva » 01 дек 2011, 20:43

Тоже раньше боялась покупать в интернет-магазинах. Не только семена, а вообще. Но прошло время, и я убедилась, что сейчас уже (в основном своем большинстве) интернет-магазины обслуживают лучше, чем в обычные магазины в городе. И выбор большой, и заказ подтвердят (конечно некоторые тормозят, было дело, но обычно я таких проверяю вопросом по телефону, или на эл.почту, на сколько быстро реагируют), и позвонят иногда еще и спросят, получили ли заказ. Семена, конечно, я покупаю только в одном месте, т.к. все устраивает. Ни замен без предупреждений, ни опозданий по срокам, и заказ принимают максимум на следующий день.
Конечно все от фирмы зависит, нужно читать отзывы о компании, в которой хотите приобрести товар.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 23:48

Мне кажется одинаково - что покупаешь семена в магазине - не знаешь, что из них вырастет, что покупаешь семена в интернет-магазине, тоже не знаешь результат. Разницы где покупать абсолютно никакой нет.
Лучший вариант - оставлять семена самостоятельно со своего урожая"
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение Тиса » 03 дек 2011, 00:53

Тоже считаю, что в магазине обычном семена могут быть плохие и ничего им уже не докажешь. Раньше покупала семена в магазине, некоторые домашние были. Всякое случалось - не взошли, выросло не то и т.д. Потом многие семена стала заказывать по почте у частников. В основном оставалась довольна. В этом году впервые попробовала заказать в интернет магазине. Мне понравилось - быстрая доставка, выбор большой. Причем и по цене, и по количеству культур и сортов. Я спокойно посидела, почитала, выбрала все, что нужно и заказала. Все доставили.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 15:23

Недостаток дистанционной покупки известен: сначала Вы производите оплату, а потом получаете товар (наложным платежом то же самое – товар Вы не получите, предварительно не уплатив). При обычной покупке Вы видите товар еще перед оплатой, можете подержать его в руках. Поэтому решаюсь на такие приобретения, только хорошо изучив продавца – отказываюсь, если работает меньше года, много обоснованных негативных откликов, по рекомендациях знакомых и друзей и т.д.
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение Agushka » 03 дек 2011, 19:30

Вообще-то мне кажется, что покупка семян через Интернет - такое же рискованное дело, что и в магазине или у частника на рынке. Рискуем везде, 100-процентной гарантии всхожести нигде нет. Но в Интернете можно найти семена, которых в магазине нет. Когда хочешь попробовать вырастить, что-то новое и необычное, можно и рискнуть.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение pirat4761 » 04 дек 2011, 18:40

Nikolash писал(а):Недостаток дистанционной покупки известен: сначала Вы производите оплату, а потом получаете товар (наложным платежом то же самое – товар Вы не получите, предварительно не уплатив). При обычной покупке Вы видите товар еще перед оплатой, можете подержать его в руках. Поэтому решаюсь на такие приобретения, только хорошо изучив продавца – отказываюсь, если работает меньше года, много обоснованных негативных откликов, по рекомендациях знакомых и друзей и т.д.
Покупая семена в обычном магазине или у частника на рынке, мы так же берём "кота в мешке" - ведь семена в запечатанной упаковке, да и если бы вы их и увидели, вряд ли разобрали бы - тот это сорт или другой. В данном случае мы вынуждены, доверится рассказам продавца, а проверить их подлинность сможем лишь летом. Следовательно, покупая в "реале" или "виртуале" - рискуем мы одинаково. А если рассмотреть этот вопрос со стороны удобства приобретения - тут мой выбор за интернет - магазином, хотя я ещё и не заказывал через интернет, но услугой Товары - Почтой пользовался не раз.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 19:08

pirat4761 писал(а): ... покупая в "реале" или "виртуале" - рискуем мы одинаково...
Конечно, риск и там и там есть, но я, все же, придерживаюсь мнения, что покупка семян в магазине менее рискованна, чем через интернет или почтой.
В магазине Вы можете пообщаться с продавцом (а если покупаете не один год, то даже познакомится и услышать его мнение). Упаковка бывает прозрачная, можно посмотреть дату на упаковке и т.д. Это все нам не доступно в интернетмагазине. Но выбор товара, как правило, там намного шире и удобнее выбирать сидя дома на диване. Так что решать каждому самому, каким способом пользоваться. Лучше их совмещать.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 14:13

Также и в интернет-магазине есть форумы, формы обратной связи, где вам дадут консультации. Да и всхожесть примерно одинаковая. если еще 5 лет назад семена из садоводческих отделов обладали высокой степенью всхожести, то буквально за пару лет этот показатель упал. А если вам хочется ну очень экзотического? Тогда только в интернет-магазинах, либо наших, либо иностранных.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Покупка семян через интернет: рисковое ли дело?

Сообщение pirat4761 » 06 дек 2011, 14:56

qroto писал(а):всхожести. А если вам хочется ну очень экзотического? Тогда только в интернет-магазинах, либо наших, либо иностранных.
Да дело тут не во всхожести или экзотике, люди оценивают риск потери денежных средств при покупке через интернет - магазины. Хотя семена стоят не дорого, доставка - в пределах 50 руб. Особо и рисковать то не чем. А выбор огромен, о любом сорте можно массу полезностей прочитать, фото посмотреть, заказ сделать и оплатить и всё это не вставая с дивана.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»