Овощи-соседи: друзья и недруги

Подготовка сада к сезону, рассада
Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Morok » 18 дек 2011, 13:36

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):
Terranova писал(а):Относительно недругов - не сажайте рядом капусту и чеснок! Пару лет назад я решил немного изменить грядки, поменял местами культуры и вышло, что возле капусты посадил чеснок. В итоге, чеснок вырос маленьким, сухим, а капуста имела горьковатый вкус. Подумал, проблема в земле, жаркой погоде...но сосед сказал, что эти культуры являются врагами.
Вот этого я не знала, просто повезло, что чеснок и капуста у меня ни разу не оказывались соседями. Спасибо, Terranova, для меня эта информация особенно полезна, ведь чеснок у нас ещё и "стратегическое" растение.
А что означает "стратегическое" растение? Мне тоже этот совет пригодится. Однажды капуста и чеснок у меня тоже соседствовали. И капуста была "квёлая" и чеснок мелкий. Значения не придала. А ведь весной планировала их опять рядом посадить. А кроме капусты чеснок с кем-то ещё враждует?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 16:01

Morok, специалисты не советуют высаживать чеснок возле бобовых (гороха, бобов, фасоли). На практике видела несовместимость гороха и чеснока. Чеснок вырос нормальным, а вот стручки гороха не порадовали, выросли мельче, чем обычно.

Кстати, насчет несовместимости чеснока и капусты тоже впервые слышу. Terranova, спасибо за предупреждение.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 дек 2011, 04:56

Morok писал(а):А что означает "стратегическое" растение?
Чеснок хорошо растёт, долго хранится, не требует специальных условий транспортировки и при всём вышеперечисленном это один из самых дорогих и востребованных овощей, в общем, не убыточный.
Morok писал(а):Мне тоже этот совет пригодится.
Действительно, почему бы не выделить две грядки под нужное дело?
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 11:00

Чтобы почва меньше истощалась, советуют следующую схему: капуста - картошка - лук. Работает она у меня лишь частично, так как "плантации" картошки у нас большие, несоизмеримые с посадками капусты и лука. После огурцов обычно сажу морковь, так как огурцы удобряю очень хорошо, а морковь не любит внесения свежих удобрений.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Slavuta_M » 11 янв 2012, 14:04

В последнее время читаю очень много литературы про сад, огород и дачу. По обсуждаемой теме прочитал о том, что не просто уживаются, а и совместно помогают бороться с вредителями таких два популярных на огороде овоща, как капуста и помидор. Если их высадить вместе, то капустный лист никто не испортит: ни слизни, ни бабочка-белянка, а урожайность помидор значительно возрастёт. Обязательно попробую в следующем году!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 00:17

В качестве идеальных соседей могу порекомендовать свеклу и морковь. Эти культуры уживаются практически со всем, что можно встретить на огороде. Такое соседство полезно многим растениям, например, луковая муха на дух не переносит морковь, свекла помогает расти шпинату и капусте. Кроме того, и свекла, и морковь неприхотливы, да и сами минимально истощают почву.
Успех никогда не требует жертв

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 01:10

А я знаю только про благоприятное соседство моркови и лука. От себя уже отметила хорошее соседство огурцов и кукурузы, не знаю почему, но урожай огурцов мне нравится больше чем когда они растут в одиночестве. Ещё огурцы всегда прячутся под тенью создаваемой кукурузой в жаркий день, не приходится их притенять. Нашла много ещё дополнительной информации для себя, всем спасибочки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 июл 2012, 03:00

Бобовые тоже неплохо чувствуют себя рядом с кукурузой, они вьются по её стеблям. В принципе это не очень хорошо, насколько я знаю, хмель очень нежелателен на фруктовых деревьях. Надеюсь на то, что кукуруза достаточно мощное растение, вроде такое соседство не должно ей повредить.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2012, 19:48

Оказывается, кукурузу хорошо высеивать рядами между теми культурами, которым противопоказаны ветра и нужно больше тепла. Кажется, это называется кулисные полосы :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»