Овощи-соседи: друзья и недруги

Подготовка сада к сезону, рассада
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 21:46

Планировать весеннюю посадку огорода люблю заранее, уже сейчас обдумываю, что где будет расти. Задумываюсь не только об эстетике, но и о совместимости растений. Например, горох и бобовые рекомендуется сажать рядом с кукурузой, им удобно плестись по её стеблям, к тому же они нейтрализуют воздействие кукурузы на почву. Лук "дружит" с морковью, с картофелем его даже можно в одну лунку сажать. Свёкла - один из самых дружелюбных овощей, её можно сажать где угодно. Картофель и помидоры лучше держать подальше друг от друга. Какие ещё бывают друзья и недруги среди огородных культур?
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 23:59

Чеснок и календулу хорошо садить среди посадок. После бобовых все лучше растет, кормят они не только нас, но и землю обогатят азотом. В июле или августе, после уборки урожая садим вперемешку фасоль, горох, чечевицу, они успевают вырасти, но урожай дать не успевают. После заморозков надо будет перекопать.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 21:26

Знаю, что ни в коем случае нельзя сажать огурцы рядом с помидорами и редиской, зато чеснок, лук и капуста - наоборот очень хорошие соседи для них.
А вот редис лучше сажать рядом с помидорами и морковкой ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 18:27

Морковь и лук - хорошие соседи, среди бобов хорошо выращивать базилик - защита от тли, Хорошо растут рядом фенхель, корневой сельдерей и капуста. По клубничной грядке рассаживаю немного чеснока. Не в коем случае нельзя высаживать рядом малину и садовую землянику - у них одни вредители и болезни.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 13:20

geniusik писал(а):Знаю, что ни в коем случае нельзя сажать огурцы рядом с помидорами...
Вот ёлки-палки, а я практически всегда сажаю помидоры рядом с огурцами и не знал о том, что их не желательно вместе сажать. Кстати, урожайность всегда не плохая, но наверное было бы ещё лучше? А кто-нибудь скажет, почему их нельзя вместе сажать? В чём причина?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение max » 15 ноя 2011, 15:27

Я знаю также что между растениями которые поедает колорадский жук можно сажать чеснок, кинзу. Они хорошо между собой растут и еще отпугивают колорадского жука.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 ноя 2011, 22:23

В одной из передач услышала нестандартный совет: по периметру картофельных грядок посадить в один-два рядка кукурузу, такое соседство якобы повышает урожай картофеля, так как кукуруза защитит его и от ветра, и от солнцепёка с засухой, и чуть ли не от всех возможных невзгод. Отнеслась скептически, и всё же засомневалась - а вдруг я чего-то не знаю об этих культурах?
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 13:02

Относительно недругов - не сажайте рядом капусту и чеснок! Пару лет назад я решил немного изменить грядки, поменял местами культуры и вышло, что возле капусты посадил чеснок. В итоге, чеснок вырос маленьким, сухим, а капуста имела горьковатый вкус. Подумал, проблема в земле, жаркой погоде...но сосед сказал, что эти культуры являются врагами.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 09:43

Специалисты советуют высаживать помидоры в междурядьях крыжовника, якобы таким образом крыжовник будет защищён от вредителей. Но я не решаюсь провести подобный эксперимент, ведь в этом случае будет очень не удобно ухаживать за помидорами.
Баклажаны хорошо чувствуют себя рядом с горохом и фасолью, а капуста с луком, салатом, свёклой, сельдереем и укропом.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Овощи-соседи: друзья и недруги

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 дек 2011, 02:13

Terranova писал(а):Относительно недругов - не сажайте рядом капусту и чеснок! Пару лет назад я решил немного изменить грядки, поменял местами культуры и вышло, что возле капусты посадил чеснок. В итоге, чеснок вырос маленьким, сухим, а капуста имела горьковатый вкус. Подумал, проблема в земле, жаркой погоде...но сосед сказал, что эти культуры являются врагами.
Вот этого я не знала, просто повезло, что чеснок и капуста у меня ни разу не оказывались соседями. Спасибо, Terranova, для меня эта информация особенно полезна, ведь чеснок у нас ещё и "стратегическое" растение.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»