Схема огорода - полезное решение!

Подготовка сада к сезону, рассада
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение geniusik » 04 дек 2011, 20:13

Действительно очень полезно составлять такую схему и не каждый дачник ее использует. На мой взгляд очень зря. Ведь С такой схемой можно действительно, как сказала Тиса, следить что за чем росло, и что теперь стоит посадить, да и про удачное соседство растений можно позаботиться. К тому же, составление такой схемы очень интересная вещь =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Artemida » 04 дек 2011, 21:42

Я всегда схему черчу заранее. Потому что экспериментировать люблю, хочется побольше всего посадить. Вот, чтобы ничего не забыть посадить и чтобы все вместилось, схемка и нужна. Конечно, частенько при посадке схема немного меняется, но общий план посадок соблюсти удается. К тому же, схемка очень помогает распределить участки для повторных посевов. Ведь нужно учитывать и предшественников, и соседей. А раньше напланирую второй раз посеять летом какой-нибудь овощ, а не получается, потому что возле освободившейся грядке неподходящие растения находятся. Со схемой намного проще, нагляднее что ли. Тем более, что зимой делать на огороде особо нечего, а руки чешутся уже что-нибудь посадить. Вот и сижу - планирую, мечтаю. :D

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение jardin » 06 дек 2011, 23:09

Схемой как таковой не пользуюсь. Просто участок относительно небольшой, проще держать в голове. Есть определенные виды, которые я, однозначно, сажаю каждый год. К тому же, окончательный перечень культур для посадки формируется сам по себе уже весной. Обычно чередую посадку по половине огорода. Например, в этом году морковь росла перед парником, в следующем году будет расти за парником (просто парник делит огород пополам).
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение masko4 » 07 дек 2011, 19:37

А мне бы не помешала, какая-нибудь компьютерная программка, в которую можно внести план участка, а потом прикидывать, как лучше все разместить. Думаю, что такие программы есть у ландшафтных дизайнеров.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 23:07

masko4, конечно есть программы. Для опытных и знающих людей подойдет программа АвтоКад, а для простых "юзеров" хватит и обыкновенного Виндовс-Пеинта или PowerPoint, где можно без проблем начертить схемку. Хотя, гораздо проще с помощью листика и линейки :)

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение aliosha » 08 дек 2011, 09:03

masko4 писал(а):А мне бы не помешала, какая-нибудь компьютерная программка, в которую можно внести план участка, а потом прикидывать, как лучше все разместить. Думаю, что такие программы есть у ландшафтных дизайнеров.

А кто-нибудь пользовался российской программой "Наш Сад"?
Софт платный, стоимость около 4000 рублей, но как заявлено в описании - планировщик этой программы способен спроэктировать участок любой сложности, доступен трехмерный режим просмотра. Опции программы позволяют изменять рельеф, размещать деревья, растения, постройки, дорожки и заборы. Также одной из фишек программы является то что на распланированный участок можно посмотреть через несколько лет, когда растения разрастутся. По моему, цена на эту програмку довольно неадекватная, но было б интересно в ней поработать...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 16:26

aliosha, я уже описал самые дешевые и довольно простые методы проектировки на компьютере. Относительно Вашей программы...посмотрел на торрентах - ее можно скачать бесплатно и с "таблеткой" - программой, которая делает ее бесплатной. У меня пока желания (да и трафика) нет на скачивание данной программы.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»