Схема огорода - полезное решение!

Подготовка сада к сезону, рассада
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 01:40

В прошлом году решил последовать совету знакомого, и в конце зимы разрисовал своеобразную схему своего огорода - что куда и в каком объеме буду садить. Такая схема дает возможность правильно распределить все культуры, чтоб каждая не мешала друг другу.
А Вы делает такую схему?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 01:52

Такая схема, конечно, вещь хорошая. Всем известно, что следует придерживаться хоть какого-то севооборота. А точно запомнить, где что росло не всегда получается. В этом случае как раз и поможет схема огорода. К тому же при планировании посадок надо учитывать и соседство растений, ведь не все хорошо уживаются рядом. Поэтому считаю рисование схемы очень полезным занятием.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 01:54

Все планы строю в воображении! Представляю себе будущие грядки, прикидываю так и эдак... картинка - как живая перед глазами! А вот начертить схему как-то не догадалась. Нужно попробовать - может, и правда, нагляднее получится?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 22:13

Очень люблю планировать огород, рисовать разные варианты схем. Это не только полезное, но ещё и увлекательное занятие, приступаю к нему уже осенью, до весны вношу коррективы. Вначале рисую набросок, затем вычерчиваю схему, придерживаясь точных размеров. Весной в процессе посадочных работ размечаю огород по этой схеме колышками и верёвочками.
Успех никогда не требует жертв

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Oksana » 11 ноя 2011, 01:46

Ой, а это интересная, кстати, идея. Ну, никогда об этом не задумывалась, а вот прочитала, и прикинула, что заранее разработанная схема - большое подспорье в планировании и организации весенних работ.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 ноя 2011, 12:39

Прошлой весной потоки талой воды внесли в мою схему свои коррективы, на удивление ровные ряды образовались сами собой, правда, не совсем по схеме. Я решила не пускать это дело на самотёк, неизвестно, куда свернут потоки в следующий раз, могут пострадать многолетние растения и озимые посевы. Для талой воды я приготовила сюрприз: канавки по периметру.
Успех никогда не требует жертв

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Алисса » 13 ноя 2011, 20:09

Я рисую схему только для цветника, потому что очень хочется расположить все цветы красиво, чтобы цветник выглядел симпатично в любой день. А для грядок - у меня все "условно-приблизительно", не размечаю почему-то, хотя каждый год собираюсь сделать это.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:55

Если честно - не пробовала. В этом году проэксперементирую, спасибо за идею!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 13:01

Огород у меня не настолько велик, чтобы рисовать его карту. Но в голове всегда держу план и на текущий год, и на следующий с учётом севооборота. Для надёжности, пока не появятся все всходы, размечаю грядки натянутыми верёвочками, чтобы ничего не затоптать. Кое-где разметку дополняю бирочками.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Схема огорода - полезное решение!

Сообщение Nikolash » 04 дек 2011, 13:36

Планирование будущих работ, в том числе и схематизация размещения отдельных культур – только помогает. Я, например, после посадки новых саженцев плодовых деревьев, сразу рисую схему их посадки. В голове все не удержится, и потом гадай, какой это сорт у меня совсем не дал урожая в этом году.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»