Фитолампы для рассады.

Подготовка сада к сезону, рассада
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Фитолампы для рассады.

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 22:14

Я немало слышала об использовании фитоламп при выращивании рассады, но сама пока не решилась приобрести. Кто-то пользовался такими лампами? Действительно они так хороши, как о них пишут?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 00:05

Действительно благодаря фитолампам рассада вырастает более крепкой и приспособленной к росту на грядке. Она ускоряет темп роста растения и способствует его правильному развитию. Но вместо фитоламп, можно использовать обыкновенные лампы дневного света. Эффект практически тот же.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение Amicus2010 » 13 ноя 2011, 00:35

Я всегда выращиваю рассаду с помощью фитоламп, раньше использовала простую люминесцентную, но они слабоваты сейчас перешла на Ртутно-люминесцентную физиологическую лампу ДРЛФ-400 , очень хорошие при их использовании солнечный свет вообще не требуется.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение masko4 » 13 ноя 2011, 20:52

А как правильно выбрать фитолампу? Смотрела в интернет-магазинах, разбег цен огромный. На какие критерии следует обратить внимание при выборе лампы, кроме цены?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 13:46

Фитолампа - это простой заменитель солнечного света, который жизненно важен для любых растений. Фитолампы нужны исключительно в случае, если Вы собираетесь выращивать рассаду в тёмном или слабоосвещённом помещении. А если это просторная и солнечная лоджия или мансарда, тогда света от солнца вполне хватит!
Вложения
Фитолампа_2.jpeg
Фитолампа_2.jpeg (287 КБ) 16294 просмотра
Фитолампа_1.jpg
Фитолампа_1.jpg (34.44 КБ) 16294 просмотра

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 22:05

Slavuta_M, просто очень многие огородники и цветоводы стремяться как можно раньше получить крепкую рассаду, а соответственно и плоды или цветы у растений. В этом случае садить семена на рассаду стоит уже в феврале. А в это время без подсветки не обойтись, даже на южных окнах - дни слишком пасмурные и еще короткие. Что уж говорить про обладателей северных окон, которым без досветки рассаду можно садить только в конце марта, чтобы рассада не тянулась.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 14:51

У нас такие лампы появились в продаже не так давно, но по очень "хорошим" ценам. Я пожалела - не купила, а соседка купила. Я пока обхожусь для подсветки простыми лампами, не скажу, что наша с соседкой рассада чем - то отличается. Я стараюсь не высевать рано семена на рассаду: для перцев и баклажан подходит обычная лампа, а капусту и томаты я в доме не выращиваю, они прекрасно успевают вырасти на улице.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 01:50

Фитолампы хороши тем, что излучают свет по спектральному составу наиболее подходящий для растений. Для растений очень важны синий и красный составляющие спектра, зеленый и желтый они совершенно не усваивают. Лампы накаливания, которые иногда используются для освещения, имеют в своем спектре мало синей и красной составляющей, лампы дневного света уже более подходят по спектру, но тоже не идеальны. А вот люминесцентные лампы специального назначения испускают свет того спектра, который полностью подходит для выращивания растений. Но они и достаточно дорогие, в среднем в 2-3 раза дороже, чем лампы дневного света. Однако, есть одно замечание: если лампа мощная, будь то лампа накаливания или обычная люмка, которая обеспечивает освещенность более 8000 люкс, то спектр уже не имеет никакого значения. Вот так!!! :D

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение МурзиК » 10 июл 2012, 14:52

Что-то все процитировали интернет и ни один не убедил меня в том, что дома применяет для подсветки своих пары десятков перчин-помидорин эту лампу. А уж про подсветку ДРЛФ-400 :idea: в условиях личного :!: хозяйства - это вообще из области рекламных заказов. :roll:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Фитолампы для рассады.

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 16:43

Вам нужна фитолампа чтобы подсвечивать помидоры? Ну если для этого, то мое мнение - это лишняя трата денег. Помидоры прекрасно себя чувствуют и без подсветки, для крепкой рассады - главное вовремя начать закалку. Другое дело, если вы хотите выращивать помидоры для раннего урожая в коммерческих целях.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»