Весеннее удобрение земли

Подготовка сада к сезону, рассада
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Весеннее удобрение земли

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 17:54

Вслед за составленной схемой огорода и перед началом вскапывания огорода, я продумываю, какие участки земли удобрить, и чем. На местах посадки картофеля, к примеру, я укладываю перегной, в небольших дозах. Но главное не переборщить с удобрением, ведь чрезмерное удобрение может и навредить будущему урожаю.
А Вы удобряете землю до посадки культур (саженцев, семян)?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Весеннее удобрение земли

Сообщение IntellektualNik » 13 ноя 2011, 19:21

Я удобряю землю перегноем с осени, перед тем как её перепахать. Именно перегноем, не люблю минеральные химические удобрения. Таким образом, весной удобрять землю у меня уже нет потребности. Только при посадке картофеля я совсем чуть-чуть перегноя добавляю в каждую ямку и перемешиваю с землёй.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Весеннее удобрение земли

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 20:52

Весной при посадке культур стараюсь вносить не перегной (который обычно вношу при перекопке огорода осенью), а покупные удобрения типа нитроаммофоски, суперфосфата, мочевины и удобрения с микроэлементами типа "Кристаллин". Вношу их для каждой конкретной культуры по отдельной схеме, как рекомендуют специалисты.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Весеннее удобрение земли

Сообщение jardin » 13 ноя 2011, 21:56

Этой весной вносил куриный навоз двухлетней выдержки. Осенью не вижу нужды разделять при удобрении участок по видам культур, росших или планируемых к посадке на будущий год.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Весеннее удобрение земли

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 13:27

А посоветуйте кто-нибудь, когда и главное сколько нужно вносить в землю селитру. Сосед по гаражу подарил неделю назад целый мешок, говорит - посыпь у себя на огороде, но тонкостей не знает и сам. Это такие мелкие гранулы белого цвета. Слышал, что селитрой удобряли поля в колхозе в советские времена. А теперь её вообще используют? Спасибо.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Весеннее удобрение земли

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 21:43

Удобряю почву на огороде осенью, но не каждый год, а как только замечаю, что урожайность падает. С химией вообще дела не имею - только перегной под перекопку. А весной, удобряю выборочно каждое растение перед посадкой в лунку - кидаю жменю того же перегноя.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Весеннее удобрение земли

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 ноя 2011, 23:08

Весной не вижу смысла удобрять, только осенью перед перекопкой. Так удобрения тщательнее перемешаются с землёй, за зиму дополнительно перегниют, перепреют, впитаются. К весне образуется более-менее однородная почва. В таком виде удобрения лучше усваиваются растениями.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»