Прогревание семян.

Подготовка сада к сезону, рассада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Прогревание семян.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 02:03

Некоторые садоводы считают, что залог хорошего урожая во многом связан с правильным прогревом семян перед их посадкой. Считается, что после прогрева семян растения приобретают дополнительную устойчивость к болезням и менее подвержены атакам вредителей. Так ли это? Кто занимается прогревом, подскажите, как его правильно проводить!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прогревание семян.

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 13:14

Однозначно, картошка лучше прорастает, если её предварительно вытащить из погреба и несколько дней прогреть на солнышке. Не знаю как это влияет на урожайность, но стебли из земли гораздо быстрее вылазят. Только вот вопрос в том, что именно заставляет их быстрее расти, тепло или солнечная энергия?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Прогревание семян.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 22:51

Slavuta_M писал(а):Однозначно, картошка лучше прорастает, если её предварительно вытащить из погреба и несколько дней прогреть на солнышке. Не знаю как это влияет на урожайность, но стебли из земли гораздо быстрее вылазят. Только вот вопрос в том, что именно заставляет их быстрее расти, тепло или солнечная энергия?
Насчёт картофеля - это понятно. Но я встречал в литературе рекомендации по прогреву семян, скажем. огурцов, бахчевых, травяных культур. Причём, для каждого типа семян режим и температура прогрева свои. Хотелось бы узнать об этом по-подробнее.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Прогревание семян.

Сообщение max » 15 ноя 2011, 15:24

Я не знаю на счет культур которые вы садите в открытый грунт, но те которые вы выращиваете через рассаду наврядли это поможет. Я знаю наоборот когда семена проклюнутся и вырастить небольшой отросток их можно закалять и выносить на несколько часов на холод.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Прогревание семян.

Сообщение jardin » 28 янв 2012, 12:06

Прогреваю на подоконнике с солнечной стороны с недельку. Обычно только огурцы и томаты, если не беру рассадой. Слышал греют в духовке, но я не сторонник таких методов. В случае перегрева семя может потерять часть полезных веществ и результат будет обратным желаемому.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Прогревание семян.

Сообщение Ольга777 » 28 янв 2012, 12:21

Никогда не прогревала семена, и даже наоборот, только закаляла. Меня мама и бабушка учили, что именно закалка делает растение более выносливым и сильным.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Прогревание семян.

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 13:37

Я все семена всегда замачивала в холодной воде, а совсем недавно видела передачу про местные теплицы, где начали высевание семян огурцов для высадки: они замачивают семена в термосах в воде с температурой не ниже 60 градусов. Сказали, что это необходимость.
Сама по совету раз попробовала, а теперь так проращиваю бахчевые: мочу тряпочку в тёплой воде, заматываю в неё семена, укладываю всё в банку с крышкой и ставлю на батарею - прорастают через 1-2 дня.
Для туговсхожих семян делаю "стресс": опускаю поочерёдно в ледяную и очень горячую воду несколько раз.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Прогревание семян.

Сообщение geniusik » 28 янв 2012, 15:22

сергей11 писал(а):Некоторые садоводы считают, что залог хорошего урожая во многом связан с правильным прогревом семян перед их посадкой. Считается, что после прогрева семян растения приобретают дополнительную устойчивость к болезням и менее подвержены атакам вредителей. Так ли это? Кто занимается прогревом, подскажите, как его правильно проводить!
Скорее всего правильнее будет сказать, что растения не приобретают дополнительную устойчивость к болезням, а просто семена дополнительно обеззараживаются во время прогревания. Кроме того, прогревание способствуют более дружному прорастанию семян. Сам обычно прогреваю семена огурцов в духовке, при небольшой температуре (около 60 градусов)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Прогревание семян.

Сообщение jardin » 28 янв 2012, 17:40

Зося писал(а):Для туговсхожих семян делаю "стресс": опускаю поочерёдно в ледяную и очень горячую воду несколько раз.
Возможно от такого стресса растение становится выносливее. Не замечали: может в погоне за выносливостью растение теряет в урожайности?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Прогревание семян.

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 13:54

Нет, на урожайности моих растений такой стресс никак не отражается. Вернее отражается в лучшей всхожести, потому что стресс я устраиваю семенам петрушки, корневого сельдерея, пастернака и др. - эти семена имеют в своем составе эфирные масла, которые ухудшают всхожесть.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»