Что лучше семена или рассада?

Подготовка сада к сезону, рассада
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 01:22

Выращивать свою рассаду из семян лучше хотя бы потому, что это намного дешевле. Этой весной у нас рассада на рынке была очень дорогая. Если много растений покупать, то в хорошую сумму выливалось.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 02:18

Squirrel писал(а):Хочу спросить дачников со стажем. Как вы считаете, лучше покупать готовую рассаду или выращивать ее самостоятельно из семян?
Может быть, у кого-то есть подобный опыт?
Я попробовала в этом году вырастить рассаду из семян помидор. Но растеньица почему-то получились очень хилые. Пришлось все выбросить и пойти купить на рынке.
Если Вы дачник, то оптимальным вариантом для Вас будет найти людей, которые занимаются выращиванием рассады и каждый год покупать ее у них. А сами можете попробовать выращивать рассаду из семян на балконе из чисто спортивного интереса. Я же не могу себе позволить купить 100 кустов помидор, перца и т.д. готовой рассады - выращиваю сам, но места у меня вдоволь.
Я не волшебник, я только учусь.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 23:16

Squirrel писал(а):Хочу спросить дачников со стажем. Как вы считаете, лучше покупать готовую рассаду или выращивать ее самостоятельно из семян?
Может быть, у кого-то есть подобный опыт?
Я попробовала в этом году вырастить рассаду из семян помидор. Но растеньица почему-то получились очень хилые. Пришлось все выбросить и пойти купить на рынке.

На мой взгляд есть плюсы и у самостоятельно выращенной и у купленной рассады, но отдам предпочтение выращенной самостоятельно, так как если растить её с любовью, то и урожай превосходит ожидания.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:57

Семена или рассада - это философский вопрос. Главное, смотря сколько у Вас свободного времени. У меня, например, нет желания и времени заниматься выращиванием рассады, мне бы успеть дачу к посадке подготовить. А вот мой сосед все сам проращивает, вот у него и покупаю рассаду.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 18:36

Рассаду не покупаю никогда. Во - первых, для меня не сложно вырастить её самой, всё под моим контролем: чем и как кормила, поливала и т.д. Во - вторых, какой сорт захочешь купить, тот и продадут - продавцы просто называют самые ходовые сорта, а что вырастет на самом деле неизвестно. Конечно, что вырастет из семян тоже никто не гарантирует, но для меня такой риск ниже. С покупной рассадой можно ещё и болезней принести...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Artemida » 22 дек 2011, 20:20

Мне кажется, что лучше выращивать самостоятельно. Но этот вариант только для тех, кто может обеспечить нормальные условия. Если нет времени, чтобы посвятить рассаде, то лучше покупать. Вытянувшаяся рассада помидор - еще куда не шло, можно посадить горизонтально, и кустики со временем окрепнут. А вот с перцем и баклажанами, которые выросли хилыми и вытянувшимися, что делать?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 14:38

В случае, если нет желания или возможности, то рассаду надо покупать только у проверенных людей: поспрашивать у знакомых - может, у них что останется или вырастят для вас; наверняка, кто - то уже "сдружился" с продавцом и покупает каждый год у него, то есть надо найти надёжного человека, а покупать у первого встречного - рисковано: у меня знакомая купила пару лет рассаду томатов - крепкая хорошая, всё лето с нею нянчилась, а выросли малюсенькие помидорки - обидно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Asenka » 01 янв 2012, 18:18

Зося, получается, что вашу знакомую обманули и продали ей не тот сорт помидоров, который обещали...Наверное, лучше у незнакомых продавцов покупать только ту рассаду, в сорте которой вы уверены и уже выращивали. Рассада разных сортов все-таки различается и опытный садовод эту разницу уловит и засомневается, тот ли ему сорт пытаются продать или обманывают.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Ольга777 » 01 янв 2012, 22:04

Я стараюсь выращивать рассаду самостоятельно, но иногда не получается качественных ростков и тогда приходится покупать. Из недостатка покупной рассады выделю только несоответствие обещанного продавцом и полученного результата (было, что сорта не совпадают, урожайность низкая и т.д.). Поэтому если даже приходиться покупать, то лучше у знакомых, чтобы не выращивать "кота в мешке" :?

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»