Что лучше семена или рассада?

Подготовка сада к сезону, рассада
Squirrel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Что лучше семена или рассада?

Сообщение Squirrel » 28 окт 2011, 19:03

Хочу спросить дачников со стажем. Как вы считаете, лучше покупать готовую рассаду или выращивать ее самостоятельно из семян?
Может быть, у кого-то есть подобный опыт?
Я попробовала в этом году вырастить рассаду из семян помидор. Но растеньица почему-то получились очень хилые. Пришлось все выбросить и пойти купить на рынке.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:12

Я выращиваю всю рассаду сама. Иногда бывает, что какая-то получается неудачной, как болгарский перец у меня в этом году - долго стоял в одной поре, потом кое-как стал расти, но кустики были тонкие и какие-то желтоватые. Пришлось идти покупать рассаду. В результате перцы меня вообще не порадовали, подозреваю что мне продали не то, что я просила, а то что было в наличии. Лучше уж самим, хотя бывает и сам навыращиваешь совсем не то, что нарисовано на пакете.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 19:30

Я тоже занимаюсь выращиванием рассады самостоятельно, так как поваляют размеры моего дома! При посадке семян всходят ростков процентов на 40, всё зависит от производителя семян!
Бывало что семена трех сортов помидор у меня вообще не взошли - пришлось покупать на рынке!
Сажаю семена в специально подготовленную землю, к которую вношу три вида подкормки: торф, перегной и немного селитры! Главное для хорошего прорастания семян - является влага и тепло! И ни каких сквозняков!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Agushka » 28 окт 2011, 20:21

Самой выращивать рассаду намного интересней. Возможно всхожесть не 100-процентов, но зато я точно знаю, что за растение у меня. Я обязательно перед тем, как посадить, семена для рассады промываю в растворе марганцовки, а потом прогреваю при температуре градусов 50-60 (можно в духовке). Рассаду нужно обязательно подкармливать, я покупаю специальную подкормку для рассады. Если у Вас получились хилые помидоры, посадите их поглубже и не забудьте при высадке в открытый грунт подкормить органикой.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Olga78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Olga78 » 28 окт 2011, 20:41

Если сажать семена в открытый грунт, то понятно, что рассада появится намного позднее обычного, и неизвестно какая. Лучше всего купить рассаду, так как знающие люди сажают семена в теплицы в феврале месяце, затем закаливают рассаду, после чего ее потом и продают. Если рассаду не закаливать, то при пересадке она долгое время будет болеть, и некоторые корни могут просто не прижиться.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 20:47

Семена конечно же лучше :!: Если правильно их выращивать и вовремя удобрять растение, то ваша рассада получится намного крепче чем покупная. Только семена не стоит сажать сразу на грядки, а сначала следует посадить их в ящички или стаканчики, а уж потом, когда появятся крепкие и здоровые росточки, пересаживать их на участок!
Ну а покупная рассада - для ленивых :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 20:48

Семена конечно же лучше :!: Если правильно их выращивать и вовремя удобрять растение, то ваша рассада получится намного крепче чем покупная. Только семена не стоит сажать сразу на грядки, а сначала следует посадить их в ящички или стаканчики, а уж потом, когда появятся крепкие и здоровые росточки, пересаживать их на участок!
Ну а покупная рассада - для ленивых :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Юлия » 29 окт 2011, 09:44

Даже не знаю, что вам и сказать. Конечно же выращивать свою рассаду лучше, а главное - дешевле именно из семян. Но это получается не у всех. Садить рассаду лучше в феврале и сделать у себя дома что то наподобие теплицы. Например, я для этого использовала пленку и ящики для рассады. Но если быть уж совсем честной - у меня мало, что вышло. И я все же предпочитаю покупать готовую рассаду на рынке. Уж там можно выбрать именно то, что душа желает. И сразу видишь, хилая она или нет. Я уже не провожу таких экспериментов и не сажу ее сама.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 15:35

Вы хотя бы сказали конкретнее про овощ, который хотите выращивать!
Я люблю комбинировать, но имеют некоторые приоритеты. Например, помидоры в последние года я высаживаю только рассадой, а бобы и болгарский перец только из семян. И еще - не в каждой квартире можно выращивать рассаду, приходиться покупать - а это лишняя трата денег.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Что лучше семена или рассада?

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 18:15

Я бы не сказала что покупная рассада - это для ленивых. Обстоятельства могут быть разные, у меня вот очень мало места для выращивания рассады, маленький ребенок плюс работа сутками. Когда мне ею сильно заниматься? Пока сидела в декрете, выращивала по максимуму, а в следующем году уверена, что буду покупать. А на вопрос темы, что лучше - семена или рассада ответить невозможно, во-первых, это все на любителя, во-вторых, зависит от того, что именно хочет вырастить человек.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»