Весенняя обработка и вспашка поля

Подготовка сада к сезону, рассада
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 18:28

Как правильно и быстро вспахать и подготовить поле, примерно в 1 гектар? Нам его на сезон передают, хотим там картошку выращивать. Поле этим летом вообще не обрабатывалось, простаивало. Уже понял, что надо трактор нанимать, а вот как землю удобрить, засадить - волнует "процессуальная" сторона, можно ли самому, или тоже нанимать людей?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 16:57

Я вижу, Вы сами ответили на свой вопрос о весенней подготовке 1га земли? Нанимаем трактор для вспашки, потом боронуем, а вот на счёт внесения удобрений, разве не Ваша тема: "Весеннее удобрение земли"? Там люди дают дельные советы, вот и посмотрите...

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение olgastep » 17 ноя 2011, 17:15

А на счет засадить самому - это как Вы планируете? Под лопату? (Трактора своего нет, как я поняла). К осени управитесь...)) Мой брат каждый год не меньше гектара картошки сажает, так всегда людей нанимал на посадку, а в прошлом году купил картофелесажалку - к трактору цепляется! Теперь они вдвоем с женой управляются с посадкой... Недели за две.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 22:52

Slavuta_M, не стоит путать мой огород-сад, с огромным куском поля, которое целый год никоим образом не обрабатывалось, простояло пустым этот летний сезон.
olgastep, выходит, что без привлечения посторонних людей на весенний период никак? Думаю, такую картофелесажалку на селе точно не найду, мне бы трактор найти...А что с удобрением? Это же сколько его на такое поле надо?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 01:59

Гектар - это действительно очень большая территория, без помощников или техники обработка займёт слишком много времени. Для сравнения: у нас соток десять отводится под картошку, за один день вдвоём не успеваем посадить. Выкапывать пришлось мне одной, это заняло чуть ли не неделю, правда, не спеша.
С колорадским жуком как собираетесь бороться?
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 12:14

Пашут обычно с осени, чтобы влага поглубже прошла в почву, что бы сорняки и вредители вымерзли, чтобы на поле задержалось больше снега. Перед вспашкой по полю можно разбросать навоз или перегной. Дополнительно вносить какие либо ещё удобрения не стоит, ведь поле "Отдыхало" и накопило в себе запас всех необходимых веществ. Весной, если есть необходимость, поле боронуют, а перед посадкой культивируют.Всё - поле готово под посадку. Конечно же все работы выполняются при таких площадях, с помощью трактора и навесных орудий.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 21:58

pirat4761, но уже осенью я точно не успею. Вот даже сейчас у меня нет точных данных о месторасположении участка.
C_E_L_E_S_T_I_A_L, так как поле мне будет дополнительным "доходом" картофеля, то буду химией брызгать от всех вредителей, ведь ухаживать за ней, как за дачной картошкой точно не выйдет по силам и времени.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 22:04

Дополню и исправлю pirat4761 по вопросу необходимости боронования грунта весной. Если вспашку производили осенью, то бороновать необходимо обязательно. Такая процедура называется "закрыть влагу", что бы весенние ветра и солнце не пересушили верхний слой грунта, в придачу разобьются крупные грудки. Если перепахивать по весне, то боронование необходимо провести сразу же после вспашки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение Slavuta_M » 23 дек 2011, 18:58

Terranova писал(а):...Вот даже сейчас у меня нет точных данных о месторасположении участка...
Terranova, если у Вас нет точных данных о местоположении участка, то хотя бы примерно Вы знаете, где он находится. Я о том, что если участок далеко от Вашей дачи или дома, то будет ли вообще выгодна Вам его обработка и выращивание картофеля? Сколько средств и времени потратите в итоге? Меня жена всё уговаривает купить соседний участок без построек (целина), именно для огорода. А я пока сопротивляюсь, разве что, когда на пенсию выйду...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Весенняя обработка и вспашка поля

Сообщение Валенти65 » 25 дек 2011, 16:11

Уважаемый Slavuta_M ! Правильно говорит Ваша жена и не сопротивляйтесь, потому что пока выйдете на пенсию, там уже будет другой хозяин или законов напринимают, которые "всё для народа". Если нет пока желания заниматься участком, то высейте многолетние травы. В будущем земля Вам отблагодарит высокими урожаями. У меня такая ситуация была 15 лет назад и можно было приобрести за копейки, а сейчас, когда есть постоянно вода и провели газ, за сотку просят 800 у.е.! А в среднем участки по 20 - 25 соток!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»