Мои урожаи в этом году

Подготовка сада к сезону, рассада
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Мои урожаи в этом году

Сообщение Борис Анненков » 20 ноя 2011, 11:56

Активно обсуждается применение в огородах такой органики, как навоз свиной, коровий, конский, птичий, перегной, биогумус, Биопроферм, Гумисол, РосПочва и прочие вытяжки из разной органики. И каждая из них требует затрат денежных средств. Нет сомнений в том, что умелое применение перчисленных продуктов может дать хороший результат по получению более высоких урожаев. Но...
1. Все виды навоза рекомендуется применять тогда, когда есть возможность содержать часть площади огорода год под паром. Только после этого срока можно начать использовать эту площадь под выращивание овощей. В противном случае есть опасность получить хоть и высокий но скоро портящийся и не очень полезный для здоровья урожай. К сожалению на это мало кто обращает внимание.
2. Перечисленное же нужно где-то купить, привезти и потратить на это не малые деньги.
3. При применении разных продающихся вытяжек их органики (из торфа, навоза, куриного помёта) растения, конечно, будут получать питание и отдавать хороший урожай, но почва при этом не будет восстанавливать своё естественное природное плодородие, и денежные не малые затраты на приобретение этих препаратов нужно производить ежегодно.
Я уже много лет не применяю ничего из перечисленного выше, а обхожусь применением компостов, приготовляемых только из органических отходов своего собственного земельного участка. И мне хватает такого компоста для того, чтобы вот уже много лет мой огород отдавал мне высокие и КАЧЕСТВЕННЫЕ урожаи, мало зависимые от погодных условий. Понятно, что при этом и почва ежегодно восстанавливает своё плодородие, обеззараживается от возбудителей болезней и вредителей, и никаких больших денежных расходв мне нести не приходится. Считаю, что так же, как я, могут поступить многие и многие огородники, площадь огородов которых не превышает шести соток. Для тех, у кого вместо огородов поля, моя методика тоже может подойти, но с более существенными затратами труда и времени. Вот мои ежегодно получаемые урожаи:
РАЗМЕР УРОЖАЯ С ОДНОГО КВ. МЕТРА ПЛОЩАДИ ГРЯДЫ:
лук Центурион и Барон - 4 кг
лук Штутгартен - 12 кг
чеснок - 2 кг
картофель - около 12 кг
морковь - 16 кг
капуста - 12 кг
свёкла - 8 кг
При этом я уже 16 лет не перекапываю почву своего огорода.
Всё сложное просто.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 20:46

Да результаты хорошие, но и год то урожайный выдался. Я особо и не зацикливаюсь на разных там методиках выращивания овощей, по мере необходимости подкормку даю конечно же, но как то обхожусь без подсчётов снятого урожая с 1 кв.метра. Я оцениваю собраный урожай относительно урожая прошлого года.В этом году у нас у всех хорошо уродилась картошка, морковка, лук, огурцов было много, а вот помидоры слабовато дали урожай, ещё тыква хорошо уродилась, я её первый год посадил, хороший урожай яблок собрал - Голден и Антоновку.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 20:56

pirat4761, я с Вами совершенно, согласна. Все зависит от года. У нас в прошлом году, по всей Свердловской области был не урожай картофеля, так зимой цены в магазинах до 50 руб. за кг. доходили. А в этом году, картофель везде уродился, так и цены 12 руб./кг. И не важно, кто чем удобрял.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение Nikolash » 20 ноя 2011, 21:11

Борис Анненков писал(а): РАЗМЕР УРОЖАЯ С ОДНОГО КВ. МЕТРА ПЛОЩАДИ ГРЯДЫ:
лук Центурион и Барон - 4 кг
лук Штутгартен - 12 кг
чеснок - 2 кг
картофель - около 12 кг
морковь - 16 кг
капуста - 12 кг
свёкла - 8 кг
При этом я уже 16 лет не перекапываю почву своего огорода.
Урожай конечно впечатляет! При этом как я понял без механизации, а только ручным способом.
Но у меня вопрос. Картофель 12кг кв метра, это 120 тонн с гектара!
В России средняя урожайность 12т/га, в Украине - 13т/га, в Европе (Франция, Голландия, Германия) - 40-45 т/га!
У Вас получается урожайность в ТРИ раза больше чем Европе!
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение Борис Анненков » 20 ноя 2011, 21:51

Nikolash писал(а):
Урожай конечно впечатляет! При этом как я понял без механизации, а только ручным способом.
Но у меня вопрос. Картофель 12кг кв метра, это 120 тонн с гектара!
В России средняя урожайность 12т/га, в Украине - 13т/га, в Европе (Франция, Голландия, Германия) - 40-45 т/га!
У Вас получается урожайность в ТРИ раза больше чем Европе![/quote]

Nikolash, да, вручную и без механизации. Весь моёй участок имеет площадь 12 соток. Под огородом у меня, включая 2 теплицы, занято чуть менее 3 соток. Картофель занимает ровно одну сотку. Но Вы не совсем точно подсчитали урожайность в переводе на га. Я писал: "РАЗМЕР УРОЖАЯ С ОДНОГО КВ. МЕТРА ПЛОЩАДИ ГРЯДЫ: Мой огород спланирован узкими грядами (45-50 см) и широкими проходами (100 см), ориентированными с севера на юг. Т.о. на сотке у меня под грядами занята площадь всего в 33 кв. метра. Значит мой урожай картофеля с сотки равен 396 кг. Это в переводе на гектар составляет 39,6т/га. Так что мой урожай почти равен тому, который имеет Европа. Но мне не составит большого труда получить урожай и в три раза больше европейского. Просто это нескольку усложнит мне работу и по физическим усилиям, и по времени. Как это сделать, описано в одной из статей моего сайта. Но мне достаточного того, что я получаю, а продукцию своего огорода я не продаю. Претит мне как-то торговдя, не для меня эта стезя.
Всё сложное просто.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 10:11

Цифры, безусловно, впечатляющие! Надеюсь, что со временем и я смогу хоть немного приблизиться к подобным результатам. Пока же неудачи списываю на погодные условия и недостаток опыта :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение Борис Анненков » 11 янв 2012, 12:42

yu8l8ya писал(а):Цифры, безусловно, впечатляющие! Надеюсь, что со временем и я смогу хоть немного приблизиться к подобным результатам. Пока же неудачи списываю на погодные условия и недостаток опыта :(
Влияние погодных условий на урожаи огородных культут можно значительно (и даже ОЧЕНЬ значительно!) снизить, поддерживая и восполняя в почве популяции живых почвенных организмов, что можно сделать в частности внесением весной и осенью на поверхность гряд ЭМ-компостов. Именно это я и делаю. И урожаи моих овощей вот уже много лет почти не зависят от погодных условий.
Всё сложное просто.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение Nfif » 12 янв 2012, 22:21

Знаете, я, конечно, живу в более благоприятном климате, но подобные урожаи тоже получаю нередко. Хотя веду земледельческую деятельность обычными, дедовскими методами. Ваша система, безусловно, заинтересовала, но все же есть у меня опасения, а не поменяю ли я шило на мыло? Уже привычные методы и хороший участок, не особо обременительная для меня возня со всем этим - а где гарантия, что мои урожаи останутся не меньшими? Вы преимущественно описываете положительные стороны метода, а в чем негатив? Ведь он всегда есть.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение Борис Анненков » 13 янв 2012, 12:22

Nfif писал(а):Знаете, я, конечно, живу в более благоприятном климате, но подобные урожаи тоже получаю нередко. Хотя веду земледельческую деятельность обычными, дедовскими методами. Ваша система, безусловно, заинтересовала, но все же есть у меня опасения, а не поменяю ли я шило на мыло? Уже привычные методы и хороший участок, не особо обременительная для меня возня со всем этим - а где гарантия, что мои урожаи останутся не меньшими? Вы преимущественно описываете положительные стороны метода, а в чем негатив? Ведь он всегда есть.
Чтобы ответить на Ваши вопросы, я должен знать в каком объёме Вы озакомились с моими рекомендациями - только с сообщениями на этом форуме или прочли и все статьи моего сайта?
Всё сложное просто.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Мои урожаи в этом году

Сообщение Venera » 27 мар 2012, 02:09

Борис Анненков писал(а): Я уже много лет не применяю ничего из перечисленного выше, а обхожусь применением компостов, приготовляемых только из органических отходов своего собственного земельного участка. И мне хватает такого компоста для того, чтобы вот уже много лет мой огород отдавал мне высокие и КАЧЕСТВЕННЫЕ урожаи, мало зависимые от погодных условий. Понятно, что при этом и почва ежегодно восстанавливает своё плодородие, обеззараживается от возбудителей болезней и вредителей, и никаких больших денежных расходв мне нести не приходится. Считаю, что так же, как я, могут поступить многие и многие огородники, площадь огородов которых не превышает шести соток.
Я согласна с Вашим мнением, что компост обогащает и питает землю нашу кормилицу. Только вот хотелось бы от Вас услышать, как Вы делаете этот компост? Поделитесь опытом.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»