земля для рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: земля для рассады

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 22:17

Зося писал(а):Байкал - это ЭМ препарат, в его основе лежат молочно - кислые бактерии, которые участвуют в разложении всех растительных продуктов. Этот препарат я всегда использовала для приготовления компоста - он готовится за 2 - 2,5 месяца. Эти бактерии хорошо размножаются и работают в тепле, поэтому сначала их размножают в тёплом растворе, затем они будут "работать" в почве - разлагать всевозможные остатки и готовить из них питательные вещества для питания растений. Почва должна стать рыхлой и питательной.
Зося, так значит землю сначала нужно с компостом перемешать, а потому уже Байкал добавлять? Если взять обычный грунт с огорода, так там у меня почва не особо плодородная. Я поэтому ее всегда с компостом перемешиваю и при посадке вношу компост. Или я что-то не поняла? Можно любой грунт просто полить и все?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: земля для рассады

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 09:19

А зачем добавлять "Байкал"? Ведь когда смешиваем перегной, компост (можно ещё добавить дерновую землю) и просто землю, там уже будут микроорганизмы и полезные вещества.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: земля для рассады

Сообщение Зося » 09 фев 2012, 12:55

В любой садовой почве есть ещё много чего перерабатывать для микроорганизмов, а чем больше этих микроорганизмов, тем лучше структура почвы и богаче её состав. Кроме того ЭМ препараты помогают избавляться от всяких болезнетворных бактерий и вирусов и грибов, как следствие, усиливается иммунитет растений.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: земля для рассады

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 10:36

Обеззаразить почву перед посевом в неё семян - это лишним никогда не будет. Кто-то предпочитает прогревание, кто-то другие методы. Если говорить о покупных средствах, то на мой взгляд, лучшими из них, служащими для уничтожения патогенных организмов, являются именно марганцовокислый калий, Фитоспорин или Байкал.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: земля для рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 мар 2012, 13:56

Ничего не имею против обеззараживания, только не следует забывать, что у него есть и обратная сторона. Безусловно, в обеззараженной почве меньше вредоносных бактерий, в то же время в ней не остаётся и полезных для рассады микроорганизмов. Также, как людям, растениям необходимо укреплять имунитет, чтобы после высадки в открытый грунт они меньше подвергались различным болезням и создавали минимум проблем.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: земля для рассады

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:46

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Ничего не имею против обеззараживания, только не следует забывать, что у него есть и обратная сторона. Безусловно, в обеззараженной почве меньше вредоносных бактерий, в то же время в ней не остаётся и полезных для рассады микроорганизмов. Также, как людям, растениям необходимо укреплять имунитет, чтобы после высадки в открытый грунт они меньше подвергались различным болезням и создавали минимум проблем.
Это обратная сторона медали! Убивая вредоносные микроорганизмы, мы губим и полезную среду, что крайне неблагоприятно для растений. В этом плане мне пропаривание не совсем нравится :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Сибирячка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 05:11
Откуда: Юг Западной Сибири Абакан

Re: земля для рассады

Сообщение Сибирячка » 02 апр 2012, 06:23

Я не обеззараживаю специально, моя земля чисто с огорода. Всё зиму стоит под открытым небом при - 35 градусох.Весной занесла прогрела,полила фитоспорином и фьфу-тьфу всё путём !

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: земля для рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 апр 2012, 13:57

Вот и меня всегда немного удивляло, с чего вдруг земля с огорода, по которой ходят меньше, чем где-либо на участке, на которой растёт еда и ингридиенды для её приготовления, считается грязной? Как раз земля из пакета неизвестно, откуда набрана, как хранилась, каким веником сметалась и т. д., список можно продолжить. Никому не хочу портить аппетит и тем более не собираюсь переубеждать, просто интересные представления о гигиене.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: земля для рассады

Сообщение Artemida » 02 апр 2012, 15:08

Я считаю огородную землю идеально для рассады. Ведь в результате рассаду именно в такой грунт и высаживают. Так пусть сразу росточки привыкают к структуре и составу. Ведь сеем же мы сразу в огородную почву на улице семена и ничего, прорастают и развиваются потом растения отлично.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: земля для рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 апр 2012, 12:54

Разве не для того мы выращиваем рассаду, чтобы помочь растениям приспособиться к жизни в открытом грунте? Так почему бы сразу не сеять семена в тот самый грунт, в котором им предстоит расти? Тем самым мы сводим к минимуму стресс, который неизбежен при пересадке на грядку; ведь растение попадает практически в ту же самую среду. Мне кажется, что менять состав почвы означает создавать рассаде лишние проблемы и нагрузки, тем более не уверена, что этот состав действительно идеален.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»