земля для рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: земля для рассады

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 15:06

Для выращивания рассады я применяю уже несколько лет такой способ: семена высеваю в купленный грунт - он легкий, воздухопроницаемый, без сорняков, а потом, по мере роста рассады, подсыпаю свой грунт - с огорода, который стоит с осени в сарае и промораживается.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: земля для рассады

Сообщение Nfif » 09 янв 2012, 19:51

Земля из-под деревьев хороша потому, что там нет всякой фитофторы и другой огородной гадости. Но набирать надо ту, которая под листьями пролежала уже много лет - это своеобразный природный компост, перепревшие листья, обработанные жучками-червячками. Та, что глубже, уже не несет такой ценности, равно как и та, что берется под деревьями каждый год. Такую землю можно отличить даже на ощупь - она по консистенции такая же, как и в магазинных пакетах - рыхлая, черная, влажноватая. Но все-равно я не использую только эту землю, подмешиваю крупный песок, при наличии - торф, также добавляю перепревший навоз. Обычно результат прекрасный.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: земля для рассады

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 23:18

Nfif, так можно под любыми деревьями копать или все-таки, как тут рекомендовали под липой или под акацией? И, я так поняла, что нужно брать такую землю из леса, где листья не убираются. А в городе, если я наберу, то никаких полезных свойств там не будет уже, ведь листья по осени все убираются?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: земля для рассады

Сообщение Nfif » 10 янв 2012, 19:57

В городе не просто листья убираются, а земля насыщается тяжелыми металлами, отходами производства и тому подобными прелестями, потому лучше не надо. По поводу вида деревьев - от наших местных любителей рассады не слышала, но у нас лесов мало, потому берем в посадках, где преимущественно растут лиственные породы - тополь, акация, липа, клен. Когда сгребаете осенью верхний сухой слой листьев, под ними видно прослойку сантиметров до 10 перепревших, переработанных червяками листьев (на вид это как компост) - вот это и есть то, что нужно! Но такой слой, естественно, образуется только там, где опавшие листья никто никогда не сгребает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: земля для рассады

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:47

Землю для рассады беру со своего же участка ещё осенью. Обязательно добавляю в неё перегной и немного песка. Предпочитаю брать землю с тех грядок, где перед этим росли либо бобовые, либо лук и чеснок. В этом случае земля всегда бывает рыхлая, плодородная и без каких-либо инфекций.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: земля для рассады

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 15:56

А я землю для рассады никогда не покупаю. Беру всегда со своего участка. Мне кажется, что растение должно изначально прорастать в родной земле, в которую ее потом и высадят. Зато я всегда знаю, что грунт здоровый и в нем никакой бяки нету. А то соседка для комнатных цветов купила мешок грунта в магазине, а он был с какой то заразой. Половину цветов откачать не удалось :(

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: земля для рассады

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 18:47

А этом году решила попробовать приготовить почву, как советуют у нас в передаче для огородников: в бутылки налить воды и препарата Байкал, положить на батареи на недельку другую.
Оттаить свою приготовленную с осени почву, налить туда этот раствор и ежедневно перемешивать ещё недельку.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: земля для рассады

Сообщение Artemida » 08 фев 2012, 19:00

Зося писал(а):А этом году решила попробовать приготовить почву, как советуют у нас в передаче для огородников: в бутылки налить воды и препарата Байкал, положить на батареи на недельку другую.
Оттаить свою приготовленную с осени почву, налить туда этот раствор и ежедневно перемешивать ещё недельку.
Зося, а что это за препарат - Байкал? Что-то я про такой не слышала. Что он из себя представляет. Я бы тоже попробовала какой-нибудь новый способ подготовки грунта для пробы. Обычно компостом удобряю и все. Байкал это тоже удобрение? Может я бы нашла что-нибудь похожее.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: земля для рассады

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 19:51

Зося, присоединяюсь в вопросу Artemida. А еще хотелось бы узнать, на какое время рассчитано действие препарата? Оно долгосрочного действия или работает только для проростания семян? Я думала, что Байкал используется для полива растений, а не вносится в почву...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: земля для рассады

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 20:58

Байкал - это ЭМ препарат, в его основе лежат молочно - кислые бактерии, которые участвуют в разложении всех растительных продуктов. Этот препарат я всегда использовала для приготовления компоста - он готовится за 2 - 2,5 месяца. Эти бактерии хорошо размножаются и работают в тепле, поэтому сначала их размножают в тёплом растворе, затем они будут "работать" в почве - разлагать всевозможные остатки и готовить из них питательные вещества для питания растений. Почва должна стать рыхлой и питательной.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»