земля для рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: земля для рассады

Сообщение Coolreason » 30 окт 2011, 15:56

Привет, могу посоветовать рассаду которую использует мой сосед. Грунт, он, например покупает всегда под определенное растение. И растения у него всегда подсвечиваются лампочками рефлакс, но что самое интересное старается поливать свои растения талой водой. Наверное из-за этого у него очень мало больных растений.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: земля для рассады

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 23:57

Мышка-норушка писал(а):Мы в прошлом году попытались вырастить рассаду в земле, привезенной из леса. Рассада получилась на порядок хуже чем на простой земле с огорода, а мы-то надеялись на превосходный результат.
Лес лесу рознь. Я беру землю из-под деревьев, там, где постоянно есть перепревшие листья или иголки. И обязательно добавить к ней перегноя! Ничего не имею против земли с участка, но тогда следовало бы смешать её с перепревшим компостом.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: земля для рассады

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:26

В принципе, покупка земли отдельно в мешке для рассады себя оправдывает. Я пару лет назад мучился с землей из дачи, набирал ее возле деревьев, выбирал самые лучшие, удобренные кусочки - и все равно рассада плохо росла. А в последние пару лет только покупную землю беру - так гораздо удобнее и в итоге выгоднее.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: земля для рассады

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 12:11

Ольга777 писал(а):Я сначала тоже много литературы перебирала в поисках рецепта идеального грунта. Сама готовила грунт, а в прошлом году купила мешочек и не знала проблем! Зачем усложнять себе жизнь, если можно купить готовую почву, которая ничем не хуже, а может и лучше.
Действительно, зачем усложнять себе жизнь. Можно купить готовую рассаду. А еще лучше готовые помидоры...
Я же придерживаюсь принципа - никто ничего не может сделать лучше чем я. А если и сделает, то мне не продаст.
Землю для рассады я готовлю так: 3 части хорошего чернозема, одна часть гумуса, одна часть торфа и никаких удобрений!
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: земля для рассады

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 21:04

Обычно беру землю под грецким орехом, всегда остаюсь ею доволен ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: земля для рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 21:27

Высадка в открытый грунт для рассады стресс. Чтобы хоть немного его смягчить, использую только ту землю, в которой ей предстоит расти - с нашего огорода.
Успех никогда не требует жертв

Вадим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:32

Re: земля для рассады

Сообщение Вадим » 08 янв 2012, 02:22

На поле с под кротов (горки) лучшая земля она из глубины сорняков и паразитов намного меньше.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: земля для рассады

Сообщение Asenka » 08 янв 2012, 02:34

Ну да, я тоже знаю, что такая земля, которую кроты выбрасывают, очень хорошая для растений. Она выброшена из глубоких слоев почвы, поэтому более богата минеральными веществами. В такой земле в 1,5 раза больше железа, кальция, магния и других элементов, чем в обычной земле. Только мне интересно ее лучше смешивать с обычной землей или все-таки в чистом виде для растений использовать? Как лучше и правильнее будет?

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: земля для рассады

Сообщение Danil » 08 янв 2012, 15:33

Я за землей для рассады в лес хожу по осени. Набираю землю всегда под липой. Убираю листву и набираю верхний слой 3-5 см не глубже. Земля стоит на незастелненном балконе всю зиму, а к началу февраля заносу в дом. Качеством земли всегда доволен и рассада всегда у меня крепкая.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: земля для рассады

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 02:26

Danil, у нас под домом несколько лип растет, можно будет там землю накопать. Поэтому хотелось бы знать, чем она так хороша для рассады? И почему вы копаете только на 5 см, ниже земля хуже? А почему же тогда говорят, что кроты выбрасывают на поверхность хорошую землю, она ведь тоже из глубоких слоев почвы? Хотелось бы до истины докопаться! :lol:

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»