земля для рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

земля для рассады

Сообщение max » 28 окт 2011, 20:42

Использовал обычно землю для рассады с под акации. Но не всегда успеваю набирать так как далековато от меня растет акация. Может кто подскажет с под каких деревьев землю можно брать для хорошей, крепкой рассады.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: земля для рассады

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 21:00

Я чаще всего выбираю чернозём с под фруктовых деревьев и смешиваю его с торфом и перегноем в соотношении 1 к 1! Можно добавить 5 грамм селитры на 10 кг земли! Нужно выбирать ту землю в которой при копке огорода видно обычных земляных червяков!
Мои знакомые используют только покупную, развесную землю привезенную из Голландии - из - за того что она уже удобрена и в состав которой входят почти все микроэлементы.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: земля для рассады

Сообщение vagabundo » 28 окт 2011, 23:14

Для рассады и для цветов в горшках покупаю расфасованную в пакетах по 3 кг в специализированных магазинах. Эта земля уже удобрена и готова к использованию. Хотя знакомые предпочитают брать чернозём прямо с полей, вроде как экономят... ;)

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: земля для рассады

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 23:15

Осенью я выкапываю яму глубиной на штык лопаты, 2м в ширину и 4м в длину. Собираю со всего сада листья и вываливаю их в яму. Туда же таскаю землю из леса, лучше из-под орешника. Подойдет вообще любая хорошая земля, чтобы она была черная (чернозем) и рассыпчатая (не глинозем). За зиму листья под землей перегнивают, а где-то в феврале-марте, когда будут теплые окошки у погоды, надо хорошенько перекопать нашу яму. Рассаду можно сажать прямо туда, только сверху накрывать пленкой до настоящего тепла.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: земля для рассады

Сообщение geha2 » 29 окт 2011, 00:46

Svetochka писал(а):Осенью я выкапываю яму глубиной на штык лопаты, 2м в ширину и 4м в длину. Собираю со всего сада листья и вываливаю их в яму. Туда же таскаю землю из леса, лучше из-под орешника. Подойдет вообще любая хорошая земля, чтобы она была черная (чернозем) и рассыпчатая (не глинозем). За зиму листья под землей перегнивают, а где-то в феврале-марте, когда будут теплые окошки у погоды, надо хорошенько перекопать нашу яму. Рассаду можно сажать прямо туда, только сверху накрывать пленкой до настоящего тепла.
Нету у нас чернозема, нету. В основном берем землю из под сосен (колючки разгребаешь и вперед). Потом добавляем немного торфа. Был бы чернозем - вопросов бы не возникал. На нем и черенок от лопаты корни пустит.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: земля для рассады

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 01:17

Интересно, а простой торф для рассады не подойдет? Ведь в торфяных таблетках семена прорастают прекрасно, да и черенки корни дают на ура. Или в таблетках другой состав? В прошлую весну для выращивания рассады я брала магазинный универсальный грунт с добавлением биогумуса "Полесский". Прекрасная земелька! И семена проросли хорошо, и взрослые растения в балконных ящиках цвели в этой же земле.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: земля для рассады

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 00:31

Я еду в смешанный лес и из-под деревьев набираю землю (верхний слой). Затем тщательно смешиваю эту землю в пропорции 1 к 3-м или 4-м с перегноем. пакую всё это в мешки и оставляю до ранней весны. Результат всегда отличный - и по помидорам, и по капусте, и по перцу. Другой вариант - находить кротовые кучи и набирать землю прямо оттуда. Тогда можно обходиться и без перегноя. Но это, если у Вас чернозём.

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: земля для рассады

Сообщение anele11 » 30 окт 2011, 02:04

Сама я тоже покупаю землю весной - сразу большой мешок, так дешевле. Но раньше, когда не так ленилась, я брала землю из-под крапивы. И если вы сами готовите землю, и Вам не лень этим заняться, то лучшей земли вы не найдете. Это еще бабушка моя так делала. Да я и сама вижу, что рассада на покупной смеси гораздо хуже растет. Надо выкопать, там где крапива растет густо, не первый год.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: земля для рассады

Сообщение Ольга777 » 30 окт 2011, 11:48

Я сначала тоже много литературы перебирала в поисках рецепта идеального грунта. Сама готовила грунт, а в прошлом году купила мешочек и не знала проблем! Зачем усложнять себе жизнь, если можно купить готовую почву, которая ничем не хуже, а может и лучше.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: земля для рассады

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 12:21

Мы в прошлом году попытались вырастить рассаду в земле, привезенной из леса. Рассада получилась на порядок хуже чем на простой земле с огорода, а мы-то надеялись на превосходный результат.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»